РЕШЕНИЯ

Сегодняшнее многообразие организационных форм, характеризующее рыночную экономику, хорошо тем, что не диктует субъектам рынка чью-то волю, а позволяет работать всем, кто отвечает определенным критериям целесообразности и эффективности и укладывается в очерченные законом рамки. В нынешнем ЖКХ это многообразие обусловлено еще и переходным периодом, когда существуют и прежние, уходящие формы (ЖЭКи, ДЭЗы, ЖСК и пр.), и новые, еще только формирующиеся (управляющие компании, ТСЖ и т. д.). Сюда же можно добавить гаражные кооперативы, дачные товарищества, коттеджные поселки. Всем этим организациям - таким разным - для нормального функционирования необходимо вести собственный бухгалтерский и налоговый учет, а также рассчитывать квартплату, плату за аренду и услуги сторонних организаций и пр. С учетом того что пользователи помещений (домов, квартир, гаражей) имеют право на многочисленные льготы, субсидии и дотации (в разной степени распространяющиеся на те или иные услуги), подобные расчеты могут оказаться весьма трудоемкими даже в рамках одного многоквартирного дома. Поэтому для решения данной проблемы естественно обратиться к ИТ.

Квартплату? Посчитаем!

Товарищество собственников, как известно, принимает на себя функции по поддержанию объектов собственности в рабочем состоянии. Для этого их необходимо обеспечить техническим обслуживанием (ТО) и жилищно-коммунальными услугами (ЖКУ). Оплата этих услуг производится собственниками и арендаторами, которые вносят целевые денежные средства в фонд товарищества.

Бухгалтерия товарищества занимается составлением смет, определением тарифов техобслуживания, ведет учет затрат на ТО, распределяет его стоимость по собственникам и арендаторам, рассчитывает стоимость коммунальных услуг по действующей методике с учетом льгот и субсидий и оформляет извещения о начислениях. Кроме того, бухгалтерия должна выполнять традиционные функции по организации и ведению бухгалтерского учета, по подготовке и сдаче отчетности и решать другие задачи. На практике всем этим в товариществах занимается один бухгалтер. В таких условиях ведение учета без использования средств автоматизации становится затруднительным.

Экранная форма отчета по начислению льгот за квартал

В настоящее время немало компаний выпускают специальные модули или отдельные пакеты для расчета квартплаты. Еще больше фирм, предлагающих традиционную автоматизацию бухучета. В результате бухгалтеру товарищества часто приходится работать с двумя программами (для бухучета и расчета оплаты ТО и ЖКУ), что создает дополнительные трудности. Пакеты, в которых предусмотрено совместное ведение двух видов учета, встречаются редко, а между тем они позволяют избежать двойного ввода информации, а следовательно, помогают уменьшить количество ошибок и сократить время обработки данных. Одна из таких программ - пакет "Управдом: квартплата + бухгалтерия", разработанный компанией ДИЦ совместно с омской фирмой "Зебра" на платформе "Турбо Бухгалтер".

Создатели пакета постарались сосредоточить в своем ПО именно те возможности, которые необходимы бухгалтеру в жилищно-коммунальной сфере. Блок бухгалтерии включает в себя бухгалтерский и налоговый учет, позволяет вести банковские и кассовые операции, расчеты с контрагентами. Сюда же добавлены в небольшом объеме функции расчета зарплаты сотрудников, учета товарно-материальных ценностей и основных средств.

Блок расчета коммунальных платежей предназначен для ведения расчетов по нескольким домам одновременно и по неограниченному количеству видов коммунальных платежей и жилищных услуг. Здесь обеспечиваются автоматические расчеты тарифов текущих платежей за коммунальные услуги, услуги радиосвязи, телевидения и т. д., а также ежемесячных платежей жильцов за потребляемые ЖКУ (в том числе на базе показаний счетчиков) с формированием квитанций различных видов (со штрихкодами, показателями счетчиков и пр.). Для ТСЖ и ЖСК важными будут функции формирования сметы расходов и отчетов по расчетам с жильцами (с контролем задолженности плательщиков). Имеются и возможности учета льгот, субсидий, подготовки отчетности по льготникам для органов социальной защиты (по видам льгот, периодам, каждому льготнику).

Пакет "Управдом" предлагается в двух комплектациях: "Эконом" имеет ограничения по числу проводок, однако для ведения расчетов по одному-двум домам (например, для ТСЖ или ЖСК) будет вполне пригодным. Стандартный пакет не лимитирован ни по числу проводок, ни по количеству лицевых счетов и имеет версию для работы в локальной сети. Вкупе с возможностью ведения картотеки домов, квартир и нежилых помещений он может быть использован управляющими компаниями или поставщиками ЖКУ.

Медногорск: расчеты за жилье будут

производиться быстрее

"Управдом" нашел широкое применение в столичных ТСЖ и ЖСК. Однако наиболее масштабные проекты использования программы внедрены в регионах дилерами компании ДИЦ.

Проекты в Медногорске и Новом Уренгое

Именно стандартный вариант пакета был реализован в Медногорске, где местный жилищно-коммунальный комплекс (МЖКК) включает четыре организации: головное предприятие (оно является поставщиком холодной воды и воды для подогрева, а также предоставляет услуги водоотведения) и три обслуживающие организации по районам города, которые обеспечивают техобслуживание жилищного фонда. Поставками услуг отопления и электроэнергии занимаются сторонние организации, и оплату они собирают сами.

На обслуживании МЖКК числится 238 многоквартирных домов, из которых 169 заключили с предприятием договора на полное техническое обслуживание (остальные находятся на так называемом аварийном обслуживании - ведутся только восстановительные работы в аварийных и предаварийных ситуациях и не производится плановое и нормативное обслуживание).

Основной бухгалтерский учет здесь с 1994 г. осуществляется с помощью пакета "Турбо Бухгалтер", а после выхода ПО "Управдом" (2005) это приложение было приобретено и для расчетов по коммунальным услугам.

При настройке программы для расчетов квартплаты в карточки вида коммунального платежа были внесены специальные настройки норм и тарифов (в виде поправочных коэффициентов по техобслуживанию и различных норм потребления по воде). Они были обусловлены тем, что жилищный фонд города очень разнороден. Так, коэффициенты по ТО определяются исходя из этажности дома, благоустроенности, года постройки, состояния, комплекса оказываемых услуг и других условий. Например, двухэтажный барак, находящийся на аварийном обслуживании, имеет коэффициент 0,3; кирпичный дом улучшенной планировки в центре города на договорном обслуживании - 1,3; такой же панельный - 1,2. Аналогичным образом определяются и нормы потребления (исходя из наличия в квартире ванны, централизованных систем канализации, подачи холодной и горячей воды, газовой колонки и т. д.). Сегодня все расчеты по ЖКУ ведутся в программе "Управдом", а необходимые настройки (при изменениях нормативов и законодательства) могут вносить сами пользователи. Руководство предприятия планирует автоматизировать работу паспортных столов, удаленных касс, производственно-технического отдела и других служб, которые заняты тем или иным учетом жилищного фонда.

Если в медногорском проекте система "Управдом" применена для расчетов за холодную воду и техобслуживание домов города, то в проекте на предприятии "Новоуренгойские городские энергетические сети" она используется для автоматизации расчета платежей только за электричество. Здесь установлена сетевая версия (на семь рабочих мест в городе Новый Уренгой и два рабочих места в поселке Коротчаево), в городе она обслуживает базу на 35 000 лицевых счетов, в поселке - на 3000 лицевых счетов.

Результаты и перспективы

В процессе внедрения в Медногорске и Новом Уренгое в программу был добавлен ряд функций и настроек, часть которых затем включили в стандартный комплект программы. Например, картотека "Типы счетчиков" (теперь для каждой квартиры можно указать, какой счетчик установлен, в зависимости от вида платежа), бланки "Оплата коммунальных платежей" и "Ввод оплаты". Доработки для начисления льгот позволяют начислять льготы из трех бюджетов: федерального, областного и местного. Кроме того, система может обрабатывать и такие варианты, например, когда человек имеет несколько льгот, а в одной квартире несколько членов семьи являются льготниками. Значительно были развиты возможности формирования отчетов по начисленным льготам для отделов социальной защиты (как по каждому льготнику, так и по видам льгот и периодам). Сейчас, когда государство выделяет большие средства на развитие социальной защиты граждан, отчетность по предоставленным льготам становится ответственным и весьма хлопотным делом. Поэтому органы соцзащиты для ускорения и увеличения надежности ввода данных переходят на прием отчетов в электронном виде, подобно налоговым инспекциям, принимающим бухгалтерскую и налоговую отчетность на магнитных носителях. В ближайших планах развития пакета - экспорт отчетов по льготникам в электронные форматы, которые принимаются органами социальной защиты.

Создатели пакета "Управдом", разработанного на платформе "Турбо Бухгалтер", постарались сосредоточить в своем ПО именно те возможности, которые необходимы бухгалтеру в жилищно-коммунальной сфере.

Еще одно важное направление развития "Управдома" связано с автоматизацией учета договоров. В обоих описанных проектах были сделаны настройки для ведения учета договоров, созданы бланки "Формирование договоров" и картотека "Договора". В ближайшее время доработки в этой области будут включены в стандартный комплект.

Версия для печати