СВОБОДНОЕ ПО

С. Г.

Компания Novell (www.novell.com) уже начала извлекать практическую пользу из стратегического союза с Microsoft (www.microsoft.com), заключенного в ноябре прошлого года. Соглашение предусматривает в том числе и предоставление клиентам обеих фирм защиты от возможных взаимных патентных осложнений.

Именно этот пункт сочла крайне привлекательным американская корпорация Wal-Mart Stores (www.walmartstores.com), владеющая одной из крупнейших в мире сетей розничных продаж. Будучи одним из самых солидных клиентов Microsoft и Red Hat (www.redhat.com), она приняла решение о целесообразности использования платформы SUSE Linux Enterprise Server производства Novell.

Комментируя решение руководства фирмы, старший вице-президент и главный технолог Wal-Mart Нэнси Стюарт сообщила, что проблема защиты от судебных преследований - одна из наиболее актуальных на сегодняшний день. Тем более привлекательной представляется возможность избежать такой участи, ничего при этом не теряя.

Количество сертификатов на SUSE Linux Enterprise Server, которые будут предоставлены Wal-Mart Stores, пока решено не доводить до сведения широкой общественности. Microsoft сообщает лишь о том, что с момента создания союза их было продано более 35 тыс.

Интересно, что Novell не ведет себя так, как будто имеет перед редмондской корпорацией какие-то моральные обязательства, и на своем сайте открыто пишет о преимуществах своей продукции по сравнению с Windows Vista.

Версия для печати