СВОБОДНОЕ ПО

К сожалению, некоторые компании воспринимают General Public License (GPL) как отсутствие лицензии вообще. Мол, если исходный текст программы свободен, то бери его и делай с ним все, что душе угодно. На самом деле это совершенно не так. Открытый стандарт накладывает довольно жесткие ограничения на использование кода. И их нарушения чреваты судебным разбирательством.

Существует даже специальная организация GPL Violations Project, цель которой - информировать пользователя о правилах применения GPL, следить за тем, чтобы требования лицензии строго соблюдались, и принимать меры для наказания нарушителей. События последних дней показывают, что без работы эта структура останется не скоро.

На этот раз претензии предъявлены к компании Cisco Systems (www.cisco.com). Эксперты из GPL Violations Project обнаружили, что в прошивке для телефона WIP300 iPhone используется код, на который распространяются требования свободной лицензии. Это значит, что производитель был обязан полностью опубликовать исходные тексты приложения. Что он по каким-то неведомым причинам сделать запамятовал.

Внимательно присмотревшись к продукции Cisco, сотрудники организации выяснили, что это далеко не первое подобное нарушение. И тогда в дело вступила тяжелая артиллерия - Армайн Хемель.

Армайн Хемель - гроза

 нарушителей GPL

Этот господин известен тем, что уже довел одно аналогичное дело до суда и выиграл процесс. Шестого сентября 2006 г. окружной суд г. Франкфурта вынес решение, подтверждающее законный статус лицензии GPL на территории Германии и признающее доказанными факты нарушения этой лицензии компанией D-Link (www.dlink.com).

Ситуация с Cisco, кстати, как будто под копирку написана. И тогда GPL Violations Project обнаружила, что беспроводной сетевой дисковый накопитель D-Link DSM-G600 работает под управлением системы Linux, а стало быть, все используемое ПО должно быть открытым. Получив соответствующее предупреждение, производитель прекратил продажу устройства. А вот возместить экспертам расходы, связанные с доказательством факта нарушения, отказался. Сделать это его заставило только решение суда.

Казалось бы, после этого случая нужно было сделать соответствующие выводы. Но Cisco то ли понадеялась на "авось", то ли просто посчитала себя выше всего этого. Теперь, по всей видимости, придется отвечать.

Тем более что уже искушенный в таких делах Армайн Хемель решил не нападать сразу, а дождался подходящего момента. И такой момент наступил. Компания Cisco подала в суд иск против Apple (www.apple.com). Суть претензии - незаконное использование последней названия iPhone, являющегося зарегистрированным товарным знаком одного из подразделений истца.

Теперь получается, что Cisco Systems не только грубо нарушает GPL, но и руководствуется в своей деятельности принципами двойных стандартов. А это уже совсем плохо. Решение суда пока неизвестно, но битву на PR-поприще GPL Violations Project выиграл однозначно.

Служители Фемиды, конечно, во всем разберутся, но один важный вопрос выходит за пределы их компетенции. Ради чего производители "железа" нарушают GPL? Компанию, торгующую ПО, еще как-то можно понять - они от открытости могут деньги потерять. Но в нашем случае создается впечатление, будто присутствуешь в театре абсурда.

Cisco, например, самой должно быть выгодно, что все бесплатные приложения к выпускаемым ею устройствам максимально доступны потребителю. Компания как минимум получает в свое распоряжение массу тестеров, которые будут искать в управляющих программах ошибки и предлагать методы их устранения. Да и наличие большого числа неофициальных прошивок только повышает привлекательность товара.

Впрочем, говорят, что самые лучшие учителя - ошибки. У кого - чужие, у кого - свои. Возможно, уже второй инициируемый Армайном Хемелем процесс наконец-то станет для кого-то хорошим уроком.

Версия для печати