СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

Ставка на Datasafe и злостного антигероя

"Постойте, мне это снится или и в самом деле Стив Балмер вышел на трибуну CES вместе с Майклом Деллом?!" - погрузился в совершеннейший ступор Котенок, которому благодаря международной выставке потребительской электроники удалось в кои-то веки вырваться в Город Потерянных Зарплат. Впрочем, вскоре его недоумение рассеялось.

На самом деле вокруг Делла, повествовавшего о новом решении резервного копирования DataSafe, беззлобно и безмятежно порхал вовсе не безволосый глава Microsoft, а специально нанятый актер в образе Доктора Зло. "Да я бы мог сам изобразить вечного противника Остина Пауэрса ничуть не хуже этого клоуна, - недовольно проворчал Полосатик. - И даже гораздо лучше: уж я-то бы не запутался в надетом на ухо резиновом муляже шрама".

Делл продолжил отчитывать конкурентов по технологической отрасли за отсутствие бесплатных программ утилизации и требовать от телекоммуникационных компаний ускорения темпов развития оптоволоконной сети в жилом секторе, а Скучающий Мышелов погрузился в образ Майка Майерса, откуда его смог извлечь только трубный глас котофона. "Говорит Человек-Кот. Жестоко нуждаюсь в информации. Ну бросьте же мне хоть какую-нибудь косточку!" - первым делом выпалил в трубку Спенс. В ответ послышался голос его старого приятеля-пингвиниста, сообщившего, что (по некоторым сведениям) почитатели Linux сомневаются и интересуются: уж не собрался ли основатель JBoss Марк Флери, находящийся в настоящее время в отпуске в связи с рождением ребенка, покинуть их насовсем? Парень не особенно воздержан на язык и неосторожными высказываниями не раз давал повод подозревать себя в вынашивании планов побега. Встречаются такие оговорки и в интервью, которое он дал главному редактору eWeek Дэррилу Тафту как раз перед отпуском. Из всех этих намеков можно заключить, что Флери жестоко разочарован в иллюзиях, рожденных покупкой компанией Red Hat его фирмы, и сильно сомневается в необходимости когда-либо вернуться на прежнее рабочее место. "Что ж, на то он и Джокер, - подумал Пушок, припомнив, как на ServerSide Java Symposium в 2004 г. Флери читал доклад в полном облачении этого противника Бэтмана. - Никогда не знаешь заранее, чего от него ждать".

Вторым пунктом приятель Полосатика поделился с ним наблюдением, что до сих пор развертывание корпорацией Oracle системы поддержки Unbreakable Linux никак не отразилось на доходах Red Hat. Похоже, эта компания продолжает уверенно следовать своим курсом: только недавно было объявлено об открытии нового центра разработки в чешском Брно и выпуске пробной версии радикально обновленной Fedora.

Завершив разговор, Спенс направился к выходу и сразу же оказался в хвосте такой длинной очереди на такси, каких не видывал в Вегасе со времен последней выставки Comdex. "А вы уже пробовали MyBlogLog?" - спросил внушительных габаритов мужчина, добравшийся до хвоста даже еще позже Спенса. "Отвянь, любитель животных. У меня в кармане баллончик с кайенским перцем, и я пущу его в ход не раздумывая", - моментально оскалил клыки Полосатый. "Да нет же, я только хотел поделиться новостью о покупке Yahoo этого гнездилища блоггеров, сайта MyBlogLog.com", - испуганно бросился оправдываться пухлячок. "А, ну да, конечно, - разом подобрел и сложил губы в улыбку Мышелов. - Это вы про то, как они выложили 10 млн. долларов за клон MySpace с инструментарием для ведения электронных журналов?"

IBM помогает Sears в построении виртуальных демонстрационных залов для обитателей мира Second Life

_____

*1 Популярная марка бытовой техники. - Прим. ред.

Немного спустя Пушок уже любовался на фонтаны отеля "Белладжио", а вокруг все только и обсуждали конкурс с космическим полетом в качестве главного приза, организованный совместно AMD и Microsoft. Подробнее о том, что две компании называют коллективной головоломкой для разгадывания по сети и в автономном режиме, можно узнать на сайте vanishingpointgame.com. "М-мм-ррр, так, стало быть, Microsoft готовится к отправке людей в космос, - немедленно проник в самую суть Полосатый. - Думается мне, у Стива Балмера уже заготовлен список желательных победителей... Длинне-е-е-хонький, наверно. И в первой десятке конечно же ребята из Google, Линус Торвальдс, Стив Джобс..."

Наши ссылки:

- fixxy.com,

- lostinspacerobot.com,

- enchantedoffice.com.

И не забудьте про go.eweek.com/kattoon.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати