Японское министерство экономики назвало победителей ежегодного конкурса "Робот года". Лучшим в 2006 г. стал аппарат RFS1, успешно эксплуатируемый в различных организациях в качестве автоматического пылесоса. Он умеет самостоятельно пользоваться лифтами и возвращается к исходной точке по окончании уборки. Среди 152 участников конкурса также были отмечены: робот Paro, выполненный в виде мягкой игрушки - морского котика и оказывающий успокаивающий эффект на малышей; аппарат My Spoon, кормящий больных, не способных шевелить руками; конструктор человекоподобного робота KHR-2HV.

Конструкторам роботов в последние месяцы уделяется повышенное внимание. Корпорация Microsoft в декабре 2006 г. выпустила официальный релиз пакета Microsoft Robotics Studio (msdn.microsoft.com/robotics/) - визуальной среды, позволяющей создавать ПО для роботов, проверять его функционирование на компьютерных моделях, разворачивать это программное обеспечение на десятках аппаратных платформ и управлять интеллектуальными устройствами из браузера. О поддержке данного пакета в своих продуктах уже заявили десятки фирм, в частности RE2, известная разработкой по заказу Пентагона стандарта JAUS на универсальные модульные наборы бортового ПО для роботов. Билл Гейтс специально написал статью, посвященную выходу данного продукта, упомянув оценки международной федерации роботостроения (www.ifr.org): к ныне эксплуатируемым в мире двум миллионам бытовых роботов к 2008 г. добавятся еще семь миллионов. А по данным японской ассоциации робототехники, оборот данной индустрии вырастет к 2025 г. с 5 до 50 млрд. долл.

Вдохновленный такими перспективами, сэр Дэвид Кинг, научный консультант британского правительства, подготовил объемный доклад по будущему робототехники, в котором предложил серьезно обсудить гражданские права интеллектуальных устройств, так как уже через два-три десятка лет их "разум" приблизится к человеческому.

Наверняка немалый вклад в развитие подобных аппаратов внесут энтузиасты и отдельные продвинутые специалисты. Недаром фирма iRobot (irobot.com) выпустила на днях конструктор Create для сборки робота, включающий ПО для разработчика. В качестве базы Create задействована модель интеллектуального пылесоса Roomba. Стоимость конструктора составляет 130 долл., а дополнительные наборы к нему продаются по цене от 300 до 1000 долл.

Версия для печати