ПО

Обновленный браузер Microsoft использует интерфейс Vista aero glass

Хотя Internet Explorer 7 был выпущен уже несколько недель назад, пользователям этого веб-браузера от Microsoft еще только предстоит познакомиться с его обновленными возможностями. Причина в том, что седьмая версия этого браузера, включенная в Microsoft Windows Vista, обладает расширенным функционалом, который недоступен в версии, предназначенной для Windows XP. Основное отличие версии IE 7 для Vista, или IE 7+, от версии IE 7 для Windows XP заключается в том, что она использует обновленный интерфейс новой ОС Vista со всеми вытекающими последствиями, включая полупрозрачные открытые окна в стиле Aero Glass.

Кроме того, в IE 7+ предусмотрен так называемый защищенный режим (Protected Mode), не позволяющий установленным на пользовательской рабочей станции приложениям взаимодействовать с браузером иначе, как через временную папку, которая более пристально контролируется антивирусными средствами и брандмауэром.

Пользователи могут самостоятельно задавать набор ограничений на посещение определенных веб-сайтов. Это позволяет

 родителям или работодателям выбрать, какие типы сайтов будут заблокированы. Используя функцию Parental Controls,

имеющуюся в версии IE 7 для Vista, родители (или системные администраторы) могут контролировать, к каким сайтам

 разрешать доступ детям (или сотрудникам).

Лаборатория eWeek Labs считает, что защищенный режим представляет собой наиболее ценное нововведение в IE 7+, далеко превосходящее по своему значению все остальные. Нам бы хотелось, чтобы такая функция присутствовала во всех версиях браузера Microsoft, поскольку она способна перекрыть доступ большинству шпионящих программ и "троянских коней".

Отрадно то, что защищенный режим у IE7+ включен по умолчанию. Его, конечно, можно отключить, хотя мы не рекомендуем этого делать - особого выигрыша в производительности это не даст, только повысит опасность работы в случае запуска программ злоумышленников. Если у вас есть приложение, которое требует выхода из защищенного режима, вам, вероятно, лучше сменить такое ПО.

Другая функция, присутствующая только в IE 7+, называется "родительский контроль" (Parental Controls). Она уже знакома, к примеру, пользователям IPTV и служит для предотвращения неразрешенного использования Интернета и для недопущения посещения пользователями определенных веб-сайтов. Как ясно из ее названия, эта функция предназначена для родителей (и детей). Конечно, ребенок юного хакерского возраста может взломать эту систему, но для большинства детей и родителей, разбирающихся в компьютере на уровне пользователя, это будет ценным дополнением.

IE 7 использует интерфейс Vista и полупрозрачные открытые окна в стиле Aero Glass.

Вдобавок этот сервис реализован таким образом, что им легко могут воспользоваться и компании, чтобы предотвратить использование Интернета своими сотрудниками в недопустимых целях. Например, задействовав Parental Controls, мы смогли создать фильтр, регламентирующий доступ в Интернет, и блокировать сайты с помощью "белых" и "черных" списков. Мы смогли также разрешить IE под управлением Vista блокировать сайты в оперативном режиме, исходя из оценки их угрозы для конечного пользователя, задавая высокий, средний либо низкий уровень контроля. Помимо этого мы могли задать собственные настройки, позволяющие нам выбирать сайты различных категорий, которые мы желали заблокировать (в частности, порносайты, сайты для взрослых и т. д.). Функция Parental Controls помогла нам также запретить загрузку файлов через браузер.

Если не считать этих небольших отличий и некоторых преимуществ при работе в Сети, появившихся в Vista, IE 7 для Vista идентичен своему близнецу для Windows XP. Но версия с использованием Aero Glass, безусловно, выглядит более привлекательно.

Директору лаборатории eWeek Labs Джиму Рапозе можно писать по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.