ДИСТРИБУЦИЯ

К концу 2006 г. московская компания Rainbow Technologies (www.rainbow. msk.ru) подошла, завершая структурные изменения. Их цель - улучшить наработанную технологию взаимодействия с партнерами, сведя к минимуму накладки, которые приводили к техническим нестыковкам, задержкам поставок, а также обеспечить поддержку намеченных на следующий год изменений. Дэян Момчилович, руководитель отдела по работе с партнерами, утверждает, что его компания "постарается для своих партнеров все разложить по полочкам".

В Rainbow Technologies создано еще одно подразделение - отдел по развитию бизнеса, который возглавил г-н Момчилович. Отдел будет заниматься продвижением только новых продуктов. Их поступления ожидают от тех вендоров, отношения с которыми уже давно сложились или установились только в этом году (за 2006 г. количество вендоров увеличилось с трех до семи), а также от двух других, договоры о дистрибуции с которыми планируется заключить в ближайшее время.

В штат созданного отдела помимо менеджеров по продажам введены технические специалисты, в обязанности которым вменяются предпродажные консультации клиентов. На помощь этих специалистов могут рассчитывать также и партнеры Rainbow.

Дэян Момчилович: “Для партнеров

 мы старается все разложить

 по полочкам”

Существенно укреплен отдел продаж: как заявляют представители Rainbow, им удалось формализовать его бизнес-процессы, чтобы сделать работу отдела более оперативной.

Реорганизация компании должна поддержать развитие партнерской сети, численность которой по сравнению с 2005-м уже увеличилась в три раза и составляет ныне 104 фирмы. Дальнейшее ее развитие намечено вести с упором на регионы России и на соседние страны, входящие в СНГ. Rainbow обращает внимание партнеров на то, что продолжит свою программу защиты партнерских проектов.

На базе Академии информационных систем (АИС) в этом году Rainbow открыла сертифицированную компанией WatchGuard Technologies учебную программу по ее продуктам. При поддержке Rainbow в 2007-м в нашей стране будет запущена программа WatchGuard Secure Partner для реселлеров продукции этого вендора. У Rainbow есть намерения в ближайшее время расширить работу в АИС за счет продуктов других компаний-разработчиков.

В 2007 г. дистрибьютор обещает увеличить число партнерских тренингов. Московские фирмы станут приглашаться в офис Rainbow на двух-трехдневные тренинги, а региональные планируется охватить выездными мероприятиями.

В новом году будет продолжена непростая работа по сертификации оборудования вендоров по линии ФТЭК и ФСБ.