КОМПЬЮТЕРЫ

Долгое время все компьютеры корпорации Dell (www.dell.ru) комплектовались исключительно процессорами Intel. Однако в прошлом году американская корпорация приняла стратегическое решение о переводе части своих изделий на микросхемы AMD. Основываясь на этом решении, руководители российских представительств Dell и AMD в октябре минувшего года выработали программу совместных действий по продвижению соответствующей продукции в нашей стране. В рамках ее реализации 24 января были представлены первые серверы, настольные и мобильные компьютеры Dell, построенные на базе процессоров AMD.

Сергей Тарасов: “Основное

 преимущество компьютеров

 на процессорах AMD -

выгодное соотношение цены

 и производительности”

Среди объявленной продукции - настольные ПК для работы дома и в небольших офисах Dimension C521 и Dimension E521. Эти модели могут комплектоваться процессорами Sempron, Athlon 64 или Athlon 64 X2, имеют оперативную память объемом 1 Гб. В компьютерах Dimension C521 и E521 применены фирменные технологии Quietcase (для обеспечения бесшумной работы) и SecureData (для защиты данных с помощью функций резервирования и восстановления информации).

Еще один настольный ПК - OptiPlex 740 - относится к компьютерам бизнес-класса. Он может оснащаться процессорами Athlon 64 или Athlon 64 X2, комплектуется фирменными технологиями дистанционного управления и средствами индивидуальной настройки безопасности (включая модуль TPM 1.2).

В классе мобильных компьютеров представлены ноутбуки для потребительского сегмента (Inspiron 1501) и для бизнеса (Latitude 131L). Они комплектуются процессорами Turion 64 X2, Sempron Mobile и оснащены 15,4-дюймовым широкоформатным WXGA-экраном (модель Latitude 131L может поставляться с 14,1-дюймовым экраном).

Следует отметить, что на компьютеры, предназначенные для корпоративных пользователей, распространяется программа заводской сборки в соответствии со спецификациями заказчика (Custom Factory Integration), которые последний определяет исходя из своих потребностей. Менеджер московского офиса Dell по работе с розничными сетями Ирина Кузнецова сообщила, в частности, о выполнении ирландским заводом корпорации (на котором в том числе производится продукция и для нашей страны) одного российского заказа, предусматривавшего отсутствие на ноутбуке USB-портов (это требование заказчик объяснял желанием защитить мобильные ПК от переноса компьютерных вирусов с устройств флэш-памяти).

Двухпроцессорный сервер PowerEdge 1435

 нацелен на сегменты высокопроизводительных

вычислений и Web-приложений

В ряду объявленной продукции - пара серверов на базе двухъядерных процессоров Opteron последнего поколения (устанавливаются в Socket F). Четырехпроцессорная серверная платформа PowerEdge 6950 предназначена для развертывания баз данных, ERP-систем, решения задач консолидации и виртуализации ресурсов, а также переноса данных с RISC-серверов.

PowerEdge 1435 - двухпроцессорный сервер высотой 1U; он нацелен на сегменты высокопроизводительных вычислений (на основе кластерных конфигураций) и Web-приложений. По словам менеджера AMD по развитию бизнеса Алексея Нечуятова, двухпроцессорные серверы типа PowerEdge 1435 пользуются в нашей стране весьма высоким спросом, особенно в нефтегазовой отрасли, энергетике, машиностроении, сфере телекоммуникаций.

Cерверы на процессорах AMD комплектуются памятью стандарта DDR2 (в отличие от модулей FBDIMM, используемых в новом серверном оборудовании Intel). Как сообщил Алексей Нечуятов, корпорация AMD не планирует в ближайшее время переходить на использование FBDIMM-модулей из-за большей (по сравнению с DDR2) цены последних и их более высокого энергопотребления.

Генеральный менеджер российского представительства Dell Сергей Тарасов уточнил, что в наступившем году большое внимание будет уделено созданию полноценной сервисной сети по обслуживанию поставляемой в нашу страну продукции Dell. "Раньше на сервис у нас просто не хватало сил", - признался он.