СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

Глава Microsoft выносит приговор,а Intel обретает визуальность

"Стив Балмер - ведущий слабого звена мира высоких технологий", - поделился Мышелов тщательно выношенной глубокой мыслью с приятелем из мира Mac, побаловавшим его известием о появлении на YouTube ролика с интервью главы Microsoft, которое он дал компании CNBC. "Пять сотен долларов?!" - с деланным недоверием смеется с экрана

Стивенатор над ценой и потенциалом делового применения iPhone, называя его самым дорогим телефоном в мире, который не представляет никакого интереса для бизнесменов, поскольку лишен клавиатуры. "Что ж, упомяни он еще о сходстве несчастного аппарата с обезьяной, место приглашенного ведущего на шоу было бы ему обеспечено", - подтвердил свою оценку Мышелов.

Далее приятель Пушка отметил, что хотя (по слухам, из-за выдачи опционов задним числом) под колпаком у федералов оказался глава Apple Стив Джобс, о смене главного исполнительного директора объявила совсем другая компания из калифорнийского городка Купертино - Zend Technologies (выпускающая инструментарий разработки на языке PHP, распространяемом на принципах Open Source). Теперь ее возглавляет Гарольд Голдберг - бывший старший вице-президент по международному маркетингу BMC Software, ранее занимавший различные посты, также связанные со стратегией маркетинга, в Remedy, Siemens и Peregrine Systems. Прежний глава Zend Дорон Герстел оставил компанию в апреле прошлого года ради президентства в североамериканском подразделении производителя медицинской аппаратуры Syneron Medical.

IBM преподносит Lotus Connections в качестве корпоративной версии MySpace

Завершив беседу, Спенс отправился в бостонский паб "Тихое местечко у Кеннеди" на собрание старых приятелей - специалистов по компьютерным технологиям. Первую кружку "Гиннесса" занял рассказ одного из них о том, как Windows Vista продается в разных частях мира. Например, американская розничная торговля рассчитывала пробудить интерес к продукту назначением начала его продажи на полночь 29 января. В Microsoft Australia сумели найти более реальные стимулы: первые покупатели из антиподов могли рассчитывать получить новую ОС на диске с автографом Билла Гейтса, а для тех, кто чуть припоздает, было заготовлено множество призов, включая цифровые фотоаппараты Kodak и веб-камеры все той же Microsoft.

Тему розничной торговли подхватил другой собеседник, сообщивший об отказе Wal-Mart от продукции Red Hat. В дальнейшем применении Linux эта компания планирует опереться на альянс Microsoft и Novell. "А маркетологи выберут по жребию один из магазинов Wal-Mart и отправят Билла на парковочную площадку расписывать автографами автомобили покупателей", - логично предположил Спенс.

На переходе ко второму кругу один из приятелей заметил, что Intel нанимает людей в группу "визуальных вычислений" (Visual Computing Group). Объявления о вакансиях дизайнеров и инженеров на сайте компании, похоже, подтверждают слухи о проекте создания высокопроизводительного специального аппаратного обеспечения для работы с графикой, известном под кодовым названием Larrabee.

Увлекшись осязательным поиском остатков какой-нибудь закуски, Пушок не заметил, кто именно заговорил о поисковом сервере ChaCha.com и о недавно принятом частной инвестиционной компанией Bezos Expeditions, принадлежащей главе Amazon.com Джеффу Бедзосу, решении финансировать его развитие. Преподносимый как первый механизм этого рода, приводимый в действие человеком, ChaCha предлагает оперативную помощь своего персонала в поиске в Интернете. Диалог предполагается вести в форме обмена моментальными сообщениями. "М-мм-р-рр, и почему это я сразу представил себе полосатую лапу, тянущуюся в три часа ночи к клавиатуре для набора призывов о помощи в поиске вроде "Ты сейчас одна?" или "Что на тебе надето?", - захихикал, чувствуя приближение заветного часа, Полосатик.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати