ПЕРИФЕРИЯ

Бум на рынке интерактивных досок, возможно, скоро стихнет, вернее, перейдет в другую плоскость. Несколько производителей анонсировали интерактивные проекторы - устройства, по совместительству работающие интерактивной доской.

Японская компания EIKI Industrial (www.eiki.com) представила модель EIKI LC-XIP2000 со сверхкороткофокусным объективом, рассчитанным на работу вблизи экрана. Проектор со световым потоком 2000 ANSI-лм и разрешением XGA позволяет создавать изображение диагональю 2,5 м с расстояния 2 м. Рядом с крупной линзой объектива расположены два датчика, которые отслеживают положение электронного фломастера. Помимо него в комплект поставки проектора входят электронная указка и специальное ПО для записи пометок докладчика и организации презентаций.

Проектор смотрит за вами: рядом с линзой

расположены координатные датчики

Компания не сообщает подробностей о принципе работы датчиков, отмечая лишь то, что в проектор встроена интерактивная доска и что интерактивную презентацию с помощью EIKI LC-XIP2000 можно устраивать на любом экране и даже на стене. Однако естественно предположить, что координаты электронного фломастера отслеживаются ультразвуковыми датчиками, а сообщение о прикосновении к экрану идет по ИК-каналу.

Компания NEC (www.nec.ru) уже поставляет в Россию интерактивный проектор NEC WT615, созданный на базе нашумевшей пару лет назад модели WT610, которая оснащена отражающей оптикой с использованием асферических зеркал. А фирма Sanyo (www.sanyo.com) демонстрировала в нынешнем году на североамериканской выставке Consumer Electronics Show интерактивный проектор для компьютерных игр. Устройство светило вниз, создавая на полу виртуальное игровое поле диагональю в несколько метров. Игроки ходили прямо по этому полю, а компьютерная система регистрировала их передвижение и учитывала его в отображаемой игре.