ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Для уверенного входа на зрелый конкурентный рынок нужны либо большие инвестиции, либо оригинальные изделия. Компания Casio (www.casio.ru) пошла вторым путем, разработав и выпустив необычайно плоский микропортативный DLP-проектор Casio XJ-S35 (цена для России на момент тестирования не была назначена).

Достоинства модели не ограничиваются малыми размерами (269х198х43 мм) и массой (1,8 кг). Этот XGA-проектор с паспортным световым потоком 2000 ANSI-лм и контрастностью 1800:1 имеет моторизованный объектив с системой автоматической фокусировки и двукратным зумом, обеспечивающим гибкость в установке аппарата в помещении. Кроме этого отметим систему автоматической коррекции трапециевидных искажений по вертикали и USB-разъем для флэш-накопителей, с которых проектор может показывать графические файлы в форматах JPEG, BMP и PNG, а также видео в формате MPEG4.

Конструкторы Casio XJ-S35 применили

немало оригинальных технических решений

Конструкция устройства примечательна откидной крышечкой объектива, которую невозможно потерять, необычной поворотной ногой, используемой для наклона корпуса, и центробежным воздушным насосом большого диаметра, на удивление тихим. Встроенных динамиков фирма не предусмотрела, установив лишь диагностическую "пищалку". Экранное меню проектора не русифицировано, но зато устроено просто, наглядно и интуитивно.

В USB-гнездо помимо флэш-накопителя можно включать факультативный адаптер беспроводной связи по стандарту IEEE 802.11b. Помимо него компания предлагает многофункциональную документ-камеру, превращающую Casio XJ-S35 в overhead-проектор.

Для подсоединения компьютера предусмотрен вход VGA/компонентного сигнала, а для источников видео - RCA-гнездо композитного сигнала. Небольшой пульт ДУ имеет, на наш взгляд, слишком часто посаженные кнопки, не отличающиеся друг от друга на ощупь, что затрудняет управление в темноте, но зато удобно помещается в кармане рубашки. В комплекте с проектором помимо пульта поставляются CD-ROM с программами, набор кабелей и руководство пользователя на русском языке.

Если другие производители проекторов предлагают упрощенные и иногда даже сырые средства просмотра слайдов с USB-накопителей, то проектор XJ-S35 нормально распознает и отображает названия файлов и папок на русском языке, позволяет составлять и редактировать список слайдов, поворачивать картинки, выводить "контрольки" или дерево каталогов, регулировать интервал для автоматического слайд-шоу, менять вид переходов между слайдами, задавать метод сортировки файлов... всего не перечислишь. Кстати, на пульте ДУ выделены специальные кнопки для управления слайд-шоу. Из всех проекторов с USB-портом для флэш-накопителей, что побывали в нашей лаборатории, Casio XJ-S35, несомненно, имеет самую многофункциональную и удобную программу просмотра слайдов. Единственное возникшее у нас замечание - проектор не смог отображать некоторые JPEG-файлы, обработанные в Photoshop, - вероятно, не распознал алгоритм сжатия картинки.

Время загрузки JPEG-файлов с USB-накопителя зависит от их объема, поэтому докладчику желательно не использовать "тяжелые" многомегапиксельные фотоснимки. Тогда управление презентацией будет легким и непринужденным. Если доклад подготовлен в программе PowerPoint, лучше всего воспользоваться прилагаемой утилитой, которая преобразует PPT-файл в набор JPEG-картинок.

По качеству изображения Casio XJ-S35 близок к другим одноматричным DLP-проекторам. Пользователь, в зависимости от своих задач, может выбирать яркостно-цветовые режимы Presentation, Standard, Graphics, Theatre и Blackboard, лавируя между яркостью, точностью цветопередачи, насыщенностью и качеством отображения градаций серого.

Белое поле протестированный нами образец выводил с легким розоватым оттенком в правом верхнем углу. На сером градиентном клине можно было заметить сиреневые и зеленоватые полосы. Четкость была отменной (кстати, регулятор фокусировки нам не понадобился - автоматика работала точно), читаемость текста и устойчивость к муару - тоже. В целом мы пришли к выводу, что ради малых размеров проектора пользователю не придется жертвовать качеством картинки.

Высокоавтоматизированный проектор Casio XJ-S35 привлечет внимание тех докладчиков, кто ценит свое время и не хочет обременять себя в поездках тяжелой ношей.