ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компания NEC (www.nec.ru) пополнила ассортимент своих мониторов класса high-end (к ним относится линейка xx90) еще одной моделью - MultiSync LCD 1990FXp (670 долл.). В отличие от своего несколько более дорогого (720 долл.) собрата LCD 1990SXi с экраном S-IPS этот 19-дюймовый дисплей с "родным" разрешением 1280х1024 точки выполнен на матрице типа S-PVA. При первом же взгляде на монитор привлекает внимание удивительно тонкая окантовка экрана. В этом конкуренцию 1990FXp составить сложно, ведь ширина "боковушек" составляет всего 6,9 мм! Столь тонкое окаймление не только хорошо воспринимается зрительно, но и позволяет монтировать из таких мониторов видеостены (размером до 5х5 дисплеев), а реализованная в данной модели функция автоматической компенсации влияния длины кабеля на видеосигнал позволяет применять кабели DVI до 100 м.

MultiSync LCD 1990FXp - качественный

 монитор для офиса

Однако красота требует жертв. В данном случае пожертвовали стандартным для изделий NEC размещением двухпозиционных кнопок управления под углом 90 друг к другу: в LCD 1990FXp место для них нашлось лишь на нижней панели, поэтому пришлось расположить их рядом, из-за чего настройка несколько утратила интуитивность. В остальном дизайн изделия не претерпел существенных изменений. Все те же "рубленые" формы, сторонников которых среди пользователей, пожалуй, столько же, сколько и противников. В основание очень устойчивой подставки встроена вращающаяся круглая площадка, позволяющая легко поворачивать монитор чуть ли не на 360 вокруг вертикальной оси. Стойка допускает изменение высоты экрана над столом от 9 до 24 см, а при необходимости она очень легко демонтируется, и тогда дисплей можно закрепить на стандартном кронштейне VESA. Работа с монитором допустима как при обычной, "пейзажной" ориентации экрана, так и при повороте его на 90 в "портретный" режим, благо что матрице PVA не свойственно различие оттенков между нижней и верхней частями экрана, как TN+Film. Единственное замечание к конструкции предоставленного нам экземпляра - недостаточно качественная сборка: подставка при повороте слегка царапала стол, а экран не очень четко фиксировался, чуть отклоняясь от горизонтали.

Экран обеспечивает очень качественную цветопередачу, сопоставимую с той, которую дают мониторы на базе матриц S-IPS.

Аппарат оснащен встроенным блоком питания с дополнительным выключателем и имеет два видеовхода - DVI-I (c возможностью выбора аналогового или цифрового сигнала) и D-Sub, переключение между которыми выполняется как автоматически, так и с помощью отдельной кнопки на панели управления. Заявленной яркости (250 кд/м) для большинства офисных задач более чем достаточно, а высокая контрастность (1500:1) представляется и вовсе избыточной. Паспортное время отклика матрицы - 20 мс, что для нынешних PVA-дисплеев далеко не рекордный показатель. И это было хорошо заметно даже при прокрутке статичных документов: на отличном от белого фоне буквы имели выраженную "тянучку", а при воспроизведении динамичных объектов на достаточно темном фоне наблюдалось их смазывание. Для офисного применения это не критично, а вот заядлым игрокам данная модель не подойдет. Вместе с тем нужно отметить, что экран обеспечивает очень качественную цветопередачу, сопоставимую с той, которую дают мониторы на базе матриц S-IPS. Отдельной похвалы заслуживает богатая система настроек в экранном меню (при вызове его расширенного варианта). Разумеется, регулировку параметров можно выполнять и с помощью фирменного программного пакета NEC NaViSet. Еще одна отличительная особенность модели - наличие на передней панели датчика внешнего освещения, позволяющего изменять яркостные характеристики изображения в зависимости от окружающих условий. При желании MultiSync LCD 1990FXp можно доукомплектовать крепящейся снизу панелью с парой одноваттных динамиков, хотя их необходимость в офисе вызывает сомнение.

Подводя итог, можно сказать, что компания NEC предложила не самый дешевый, но весьма добротный, качественный продукт, который хорошо подойдет для организаций, не экономящих на собственном имидже и здоровье своих сотрудников.