ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

Платформа делает данные более защищенными

Фирма OSIsoft из калифорнийского города Сан-Леандро, производящая решения управления хранением в масштабе предприятия, выпустила очередную версию своего основного пакета - платформы архивирования данных в реальном времени PI System. Представление новинки под названием High Availability PI System состоялось 2 января. По информации компании-производителя, от предшественниц она отличается повышенной защищенностью данных. Достигнуто это за счет отказоустойчивости программных компонентов, которое обеспечило повышенную надежность интерфейса, буферизацию и репликацию между серверами.

PI System является фундаментом для построения работающей в реальном времени инфраструктуры OSIsoft. В мире выполнено более 11 тыс. инсталляций этой системы в промышленности, энергетике, на предприятиях водоснабжения и в других отраслях, где PI System обеспечивает защиту данных и реализует централизованный доступ к ним в масштабе предприятия.

Главными техническими новшествами здесь являются возможность репликации серверов, улучшенные интерфейсы и внесенные в интерфейс PI возможности переключения при отказе. Резервирование серверов PI достигается за счет дополнения первичного сервера одним или несколькими вторичными. Такую серверную группу OSIsoft назвала "коллективом".

Серверы архивных данных возрождаются в роли фундаментального элемента сервисно-ориентированных архитектур (SOA).

Временные данные со всех интерфейсов записываются здесь непосредственно в серверы "коллектива", благодаря чему обеспечивается их буферизация. Тем самым открывается доступ к данным для тех потребителей, которые по какой-либо причине не смогли получить их в заданный промежуток времени, а также гарантируется точное соответствие данных во всех архивах.

Внесение в интерфейс PI дополнительных элементов отказоустойчивости призвано повысить коэффициент готовности системы. С этой целью в пакете предусмотрена возможность подключения пар интерфейсных узлов PI к серверу PI или к "коллективу". При такой схеме, если на сервер перестают поступать данные с первичного узла, тут же производится переключение на вторичный интерфейс PI, который находится в режиме "горячей" готовности. Кроме того, как пояснил представитель OSIsoft, интерфейсы PI теперь можно запускать даже без подключения к PI Server.

Серверы архивных данных возрождаются сегодня в роли фундаментального элемента сервисно-ориентированных архитектур (SOA), которые обретают все большую популярность. И это не случайно. Вот что написал по этому поводу аналитик Колин Мэссон в статье "SOA on Steroids: The Reality of Manufacturing Composite Applications", опубликованной в октябрьском номере журнала AMR Research: "Это новое поколение серверов архивных данных выходит далеко за рамки простого накопления, сжатия, архивирования данных реального времени и определения новых тенденций на их основе. Сегодня мы видим гигантские (а порой даже распределенные) машины идентификации состояния систем, специально разработанные для комплексного описания и оценки сложных событий в реальном времени".

Пользователи OSIsoft могут перейти с прежней PI System на High Availability PI System простым щелчком мыши, нисколько не затрагивая при этом ни системные компоненты, ни уже развернутую инфраструктуру.