СОГЛАШЕНИЯ

Компания Merlion System Solutions (MSS, www.mersyss.ru), образованная в середине 2005 г. в рамках группы Merlion (см. PC Week/RE, N 29/2005, с. 1) и специализирующаяся в области проектной дистрибуции, получила статус дистрибьютора HP (www.hp. ru) по серверам стандартной архитектуры (ССА) и системам хранения данных (СХД). Таким образом, MSS стала первым новым российским обладателем этого звания с момента объединения HP и Compaq в 2001 г. Ранее в нашей стране подобным статусом обладали лишь ЛАНИТ, "Марвел", OCS, RSI и Verysell.

Что же касается MSS, то продвижением серверов стандартной архитектуры и систем хранения данных она занималась и раньше, являясь партнером Dell. Необходимость расширения количества вендоров в этой товарной категории директор MSS Вячеслав Симоненко объясняет большим спросом на данную продукцию со стороны партнеров компании, общее число которых в настоящее время превышает шесть сотен (из более чем 50 городов Российской Федерации).

Вячеслав Симоненко: “Мы

 хотим иметь растущую долю

 на растущем рынке”

О мотивации же HP в данном вопросе руководитель отдела серверов стандартной архитектуры "HP Россия" Виктор Городничий говорит так: "У системных интеграторов и корпоративных реселлеров есть два пути приобретения продукции этого вида: заказать c учетом пожелания своего клиента специальную конфигурацию ССА или СХД либо купить стандартную конфигурацию данного оборудования со склада дистрибьютора. Практика показывает, что второй путь (по понятным причинам значительно более короткий по времени) становится в России все более популярным. Так, например, в минувшем году заказы на товары HP со склада выросли по сравнению с 2005-м вдвое. Заказы же под спецификации снизились и составили только треть от дистрибьюторского бизнеса HP*1. В то же время эта продукция не всегда имеется на складах дистрибьюторов в достаточном ассортименте. Поэтому мы надеемся, что расширение количества дистрибьюторов ССА и СХД производства Hewlett-Packard за счет компании, входящей в мощный холдинг и располагающей значительными финансовыми ресурсами, благотворно скажется на доступности этого оборудования и приведет к росту его продаж".

_____

*1 По данным HP, в 2006 г. вклад прямых партнеров-интеграторов в общий оборот компании в России составил около 25%. Остальные продажи были осуществлены через дистрибьюторов, примерно поровну распределившись между продажами крупнейшим клиентам HP и продажами в средний и малый бизнес.

По словам Вячеслава Симоненко, уже в этом году его компания планирует занять в нашей стране третье место по объему продаж серверов стандартной архитектуры и систем хранения данных HP (среди всех шести дистрибьюторов этой продукции). Детальную расстановку сил по данному направлению Hewlett-Packard не разглашает. Известно лишь, что по итогам 2006 г. в нашей стране дистрибьютором номер один по объему продаж серверов стандартной архитектуры и систем хранения данных HP считается ЛАНИТ.

Виктор Городничий: “При

выборе нового дистрибьютора

 мы учитывали результаты MSS

 по другим направлениям

деятельности”

Merlion является партнером Hewlett-Packard с начала 2005 г., то есть с момента заключения дистрибьюторского соглашения c HP по ноутбукам, КПК, а также устройствам печати и цифровой обработки изображений. В дальнейшем уже MSS расширила сотрудничество с HP в сегменте сетевого оборудования ProCurve Networking. В 2006 г. Merlion стала партнером HP по ПК и рабочим станциям и по результатам года удостоена звания золотого дистрибьютора персональных систем (www.pcweek.ru/?ID= 624186). Теперь, для того чтобы стать кавалером всех дистрибьюторских званий HP, компании MSS необходимо добавить в свой портфель предложений лишь ПО OpenView и серверы на базе процессоров PA-RISC и Itanium.

Российский рынок ССА и СХД. Только факты

По данным IDC, последние два года первое место на российском рынке серверов стандартной архитектуры уверенно держит HP (по итогам III кв. 2006 г. - почти 30% этого рынка), а второе - IBM. Следующие пять мест с переменным успехом занимает оборудование "Аквариус", Dell, DEPO Computers, Fujitsu Siemens Computers и Kraftway (компании перечислены в алфавитном порядке).

Что касается российского рынка блейд-серверов, то, по данным IDC, последние два года на нем уверенно лидируют HP и IBM (в III квартале 2006 г. их доли практически сравнялись). Далее с большим отрывом следуют Dell, Fujitsu Siemens Computers и Sun Microsystems (перечислены в алфавитном порядке).

Лидирует HP и на российском рынке внешних дисковых СХД. По данным IDC, в 2006 г. этой компании принадлежало 29% данного рынка (в денежном выражении). Еще 49% этого рынка распределилось между EMC, HDS, IBM и Sun Microsystems (перечислены в алфавитном порядке). Остальные 22% принадлежат другим производителям.

Важно отметить, что доля MSS в общем обороте Merlion постоянно растет. Президент Merlion Алексей Сонк утверждает, что в 2005 г. она составляла около 1%, в 2006-м - чуть менее 5%, а в нынешнем может достигнуть 12%*1, в том числе за счет продаж серверов стандартной архитектуры и систем хранения данных HP. Вячеслав Симоненко сообщил, что в 2007 г. MSS планирует довести долю продаж этого оборудования с 5%(в I квартале) до 20% (в IV квартале) от общего оборота его подразделения. Остальные же продажи придутся на другие направления деятельности MSS: ПК и рабочие станции, сетевое оборудование, периферия, телефония и т. д.

_____

*1 Вячеслав Симоненко утверждает, что по итогам января доля MSS в общем обороте Merlion составила уже 7%.