ПРОЕКТОРЫ

Практически во всех выступлениях на традиционном ежегодном совместном семинаре компаний CTC Capital (www.ctccapital.ru) и Sanyo (www.sanyo.com) так или иначе звучала тема перестройки.

Генеральный директор CTC Capital Виктор Четверев отметил, что в 2006-м впервые за многие годы Sanyo потеряла на российском рынке первое место по продаже проекторов в натуральном исчислении, уступив роль "штучного лидера" фирме BenQ. В денежном же исчислении лидерство, по данным CTC Capital, остается за Sanyo. Как объяснил Виктор Четверев, если проанализировать по отдельности коммерческую и тендерную части российского рынка (последняя доходит до 30-40%), то выяснится, что в тендерах для системы образования компания Sanyo не слишком сильна. Здесь гораздо большее влияние имеют фирмы, одновременно предлагающие и другую компьютерную продукцию (Acer, BenQ, Epson), а потому готовые делать комплексные предложения в образовательной сфере. Изменить ситуацию должны новинки и новая политика Sanyo - для тендеров будут разработаны специальные "агрессивные" условия.

Татсухико Тачибана: “В

2007 г. мы резко расширяем

линейку проекторов”

Главный менеджер Sanyo DI Personal Mobile Group г-н Татсухико Тачибана сообщил, что с целью удешевления продукции производство недорогих ультрапортативных проекторов Sanyo переносится в Китай. Остальные модели, как и прежде, будут выпускаться в Японии. Стратегия фирмы в России предусматривает наращивание продаж массовых устройств со световым потоком 2000-3000 ANSI-лм, а именно PLC-XW55, PLC-XU74 и PLC-XU75.

В сфере проекторов для домашнего кинотеатра фирма заметно расширяет продуктовый ряд. В октябре нынешнего года в продаже появится модель Sanyo PLV-ZR10 класса Full HD (т. е. с матрицами на 1920х1080 точек) ценой около 2500 долл., но сначала увидит свет ее удешевленный вариант - Sanyo PLV-ZA1 (1280х720) примерно за 1500 долл.

Среди других интересных новинок отметим сверхкороткофокусный XGA-проектор Xacti PLC-XL40, созданный для обслуживания интерактивных досок. Этот аппарат дает картинку диагональю 1,5 м с метрового расстояния. Световой поток у него равен 1500 ANSI-лм, контрастность - 400:1.

Бизнес-модели в нынешнем году будут существенно обновлены. О беспроводном аппарате PLC-XU110, способном показывать презентации с флэш-дисков, наш еженедельник уже писал (см. PC Week/RE, N 1/2007, с. 20). Широкоформатные модели Sanyo PLC-WXU10 и PLC-WXU30 с разрешением 1280х800 и световым потоком соответственно 2000 и 3700 ANSI-лм созданы специально для работы с широкоформатными ноутбуками.

Заметно расширится и парк инсталляционных проекторов. Например, на смену нынешнему флагману PLC-XF46 в августе придет PLC-XF47 со световым потоком 15 000 ANSI-лм и суммарным сроком службы четырех ламп 15 тыс. ч. Но рекордсменом по яркости в линейке Sanyo в нынешнем году должен стать совершенно новый аппарат Sanyo PLC-XF100 с паспортным световым потоком 20 000 ANSI-лм. Популярные в системных решениях инсталляционные проекторы семейства XP в стандартной поставке теперь предлагаются без объектива, а покупатели моделей PLC-XF36 и PLC-XF42 получат выбор из 11 (!) объективов.

Для сферы образования подготовлены XGA-модели PLC-XW50 (1500 ANSI-лм) и PLC-XW55 (2000 ANSI-лм) с фиксированным короткофокусным объективом и по невысокой цене. Благодаря встроенным аккумуляторам эти аппараты можно в любой момент отключать от сети, не опасаясь перегрева лампы (вентиляторы будут вращаться).

Многие новые проекторы Sanyo имеют переработанную систему охлаждения. Воздушный поток в них движется без завихрений, проходя сквозь внутренности аппарата с одного бока до другого. Помимо уменьшения шума такая конструкция обеспечивает повышенную устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды.

В CTC Capital тоже немало изменений, в основном организационных. Например, откликаясь на потребности дилеров, компания резко увеличила количество объективов на складе и постоянно поддерживает четырехмесячный запас ламп. Как отметил Виктор Четверев, судя по спросу на лампы, в эксплуатации до сих пор находятся проекторы, выпущенные в 1996 г.