АНАЛИТИКА

В 2005-м, третий год подряд, экономика России развивалась стабильно. Это положительно сказалось на росте затрат на ИТ не только в промышленности и торговле, но и в потребительском секторе. По данным IDC, инвестиции в ИТ превысили показатели предыдущего года и достигли 11,9 млрд. долл. В этот пятилетний период, согласно прогнозу аналитиков, отечественный рынок ИТ будет расти в среднем на 17,6% в год и к 2010-му достигнет 26,8 млрд. долл.

Наибольший объем инвестиций в ИТ (более 2,4 млрд. долл.) в 2005-м обеспечили секторы транспорта, связи и энергетики. Вторым по величине затрат на ИТ стал сегмент домашних пользователей - 2,2 млрд. долл.    

Инвестиции в ИТ в России в 2005 г. (%)

Лишь немного уступают ему правительственные структуры - 2,1 млрд. долл., причем львиную долю инвестиций здесь обеспечили федеральные учреждения. Региональные администрации тратили на ИТ гораздо меньше, за исключением правительства Москвы, которое продолжало реализацию различных ИТ-проектов не только в собственных офисах, но и в принадлежащих ему компаниях. Активности в секторе домашних пользователей способствовал рост реальных доходов населения и бум потребительского кредитования.

Замыкают пятерку лидеров промышленные предприятия (дискретное и непрерывное производство) и все виды финансовых учреждений.

"Впервые значительные бюджетные средства были направлены государством на восстановление инфраструктуры экономики страны, - утверждает Вадим Ференец, аналитик IDC по отраслевым рынкам ИТ. - Инвестиции в оснащение промышленности средствами ИТ направлялись как военным, так и гражданским предприятиям. В рамках крупнейших национальных программ значительные закупки вычислительной техники проводились также в секторе образования".

Среди отдельных отраслей третьим по объему затрат на ИТ в 2005-м стал сегмент связи, доля которого в общем объеме составила 11,7%. В этом сегменте ежегодный прирост инвестиций в ИТ был одним из наиболее высоких благодаря спросу на услуги мобильной и фиксированной связи. Расширяя присутствие в регионах, операторы вкладывали значительные средства в ИТ-продукты.

На долю банковского сектора пришлось 9,8% затрат на ИТ.