ПО

В сентябре прошлого года компания UGS начала бесплатно распространять систему двумерного проектирования So-lid Edge 2D Drafting, а недавно выпустила ее на десяти языках, в том числе и на русском (www.solidedge.com/free2d).

Solid Edge 2D Drafting позволяет готовить чертежи, электрические схемы, а также схемы расположения труб и приборов, снабжать проекты аннотациями, проставлять размеры с использованием различных чертежных стандартов, преобразовывать эскизы в чертежи, импортировать проекты из системы AutoCAD.

UGS не скрывает, что такая щедрость объясняется желанием привлечь внимание заказчиков к полноценной версии Solid Edge. Начав работать с 2D-программой, пользователи рано или поздно перейдут и на 3D-вариант, считают в компании.

С помощью Solid Edge 2D Drafting можно открывать чертежи, созданные в полноценной версии Solid Edge, и редактировать их

В последнее время UGS уделяла большое внимание системе Solid Edge, сделав ее одним из главных компонентов пакета Velocity Series, предназначенного для предприятий среднего и малого бизнеса (см. PC Week/RE, N 39/2005, с. 34). Но на рынке СМБ ей приходится конкурировать со многими поставщиками САПР, которые обосновались здесь гораздо раньше. Судя по тому, что в конце прошлого года UGS объявила серию семинаров, посвященных сравнению Solid Edge с системами Inventor и SolidWorks, главными ее соперниками являются компании Autodesk и SolidWorks.

Но при этом UGS использует ту же тактику, что и Autodesk. Последняя старается воспользоваться своим доминирующим положением в мире 2D-проектирования и прилагает все усилия для перевода пользователей с AutoCAD’а на 3D-систему Inventor. Но при этом она поставляет AutoCAD отнюдь не даром и вряд ли изменит эту политику, поскольку получает от этой системы значительную часть дохода (см. PC Week/RE, N 48/2006, с. 29). Так что UGS выбрала единственный для себя путь - победить конкурента на его поле - и старается переманить заказчиков, предложив им возможность сэкономить.

Следует отметить, что такой "благотворительностью" занимается не только UGS. В конце прошлого года компания think3, поставщик одноименной 3D-САПР, выпустила бесплатную двумерную систему free2DDesign (www. free2Design.org), правда, пока только на английском и китайском языках. Возможно, что вскоре примеру пионеров последуют и другие игроки рынка САПР.