СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

Нежданная хворь помешала Эллисону посетить мероприятие, но выкинуть из головы рестораны и гостиницы он не в силах

"Гдо-о-о бы мог бредздавидь, - изобразил глубоко воспаленную задумчивость Пушок. - Уж сам-то я после всех этих рекламных роликов Apple о преимуществах Mac перед PC был совершенно уверен, что Билл Гейтс более подвержен вирусным инфекциям, нежели Ларри Эллисон". Недоумение Господина Кота вызвал отказ главы Oracle от выступления с докла-

дом на конференции RSA Conference в Сан-Франциско под предлогом ОРВИ. Конечно же вице-президент компании по безопасности и управлению идентификационными данными Хасан Ризви немедленно подхватил знамя и без утайки поведал правоверным все, что им полагается знать о поисковом механизме Oracle для корпоративных вычислительных систем Secure Enterprise Search 10g, но ведь они-то надеялись повидать так некстати загрипповавшего Ларри!

Несмотря на недавний сомнительный слушок о секретных попытках Oracle прикупить SAP (по цене около 50 долл. за акцию), - Котенок по-прежнему крепко держится за свои пушистые фантазии на тему, как Ларри-Широкая-Душа мог бы всерьез сменить род деятельности. Не прошло и двух недель после первых известий о намерении этого титана бизнеса открыть пару ресторанов в Малибу, как начали поступать сообщения о покупке им за 20 млн. долл. гостиницы "Каса-Малибу" на 21 номер. "Похоже, парень все-таки всерьез обеспокоился интересами людей, нуждающихся в пище и постели", - одобрительно улыбнулся Спенс.

Решив, что Фриско с него довольно - в особенности после заявления Гейтса о планах Microsoft относительно технологии безопасности OpenID (или, как назвал ее один посетитель мероприятия, "Passport II: ответный удар"), - Котенок форсированным маршем направился обратно в Город бобоедов. По дороге из аэропорта Его Пушистость были неприятно удивлены задержками автомобильного движения из-за толп собравшихся посмотреть на Тима Аллена и Джона Траволту, которые лично рекламировали свою новую кинокомедию "Реальные кабаны" на площади перед Домом городских собраний.

Самому Полосатику насмотреться из окна такси на "Тима-мастеровитого" и "Винни - маленького дикаря" помешал зуммер котофона. Мастер Mac сообщил Мышелову о предполагаемой активизации комиссией по ценным бумагам и биржам США расследования в отношении возможного получения Стивом Джобсом опционов задним числом - вплоть до того, что глава Apple может оказаться вынужден временно оставить свой пост. Самое странное в этом слухе то, что обязанности Джобса готовится принять на себя член совета директоров Apple, он же глава Google Эрик Шмидт. "Да, а Microsoft к декабрю выпустит телефон Zune", - внес завершающий мазок в складывающуюся картину Живописец Невероятных Слухов.

В Нью-Йорке рассматривается законодательная инициатива о запрете

 пользоваться плейером iPod при переходе через улицу

В ответ собеседник неожиданно проинформировал Спенса о том, что телефон Zune к Рождеству действительно стал последним писком редмондской мельницы слухов. "Говорят также, что Microsoft планирует развернуть систему стимулирования пользователей Xbox 360 по результатам достижения определенных игровых целей", - продолжил он, набредя на благодатный повод поддержать беседу. "Да, действительно, чего ради забивать головы детишек фантазиями на тему победы над раком или установления прочного мира во всем мире, когда можно получать реальные призы за выход на новые уровни в компьютерных играх?" - оценил величие замысла Полосатик.

Поделившись с собеседником досадой на то, что какие-то пустые актеришки никак не дают ему проехать, Спенс услышал в ответ печальную повесть о романтической судьбе мэра Сан-Франциско Гевина Ньюсома, который совсем еще недавно извинялся за роман с женой одного из своих помощников, а теперь вот встречается с актрисой Дженнифер Сибел - племянницей основателя Siebel Systems Тома Сибела. Памятуя о покупке Siebel корпорацией Oracle в 2005 г. за 5,8 млрд. долл., Полосатик довольно захихикал: "А Том-то, должно быть, рад-радехонек, что девчонка не встретила первым Ларри".

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати