УСТАНОВКА ПО

Начав поставки Windows Vista, Microsoft продолжает выпускать сопутствующие продукты, которые должны помочь пользователям перейти на эту клиентскую ОС и послужить дополнительным доводом в пользу такого решения. В конце февраля корпорация представила шесть новых средств (распространяться они будут бесплатно): Microsoft Solution Accelerator for Business Desktop Deployment (BDD) 2007, Microsoft Application Compatibility Toolkit (ACT) 5.0, Windows Vista Hardware Assessment 1.0, Volume Activation Management Tool, Key Management Service for Windows Server 2003 и Virtual PC 2007. Данные инструменты затрагивают все основные этапы перехода корпоративных заказчиков на Windows Vista, включая оценку затрат, планирование, тестирование и развертывание.

BDD 2007 (www.microsoft.com/ desktopdeployment) представляет собой набор методических материалов и программных средств, которые организации могут применять для оптимизации установки на рабочие станции Windows Vista и Office System 2007, в том числе совместно с Systems Management Server 2003. Этот пакет позволяет связать воедино разные инструменты планирования и инсталляции ПО для создания комплексных решений, обеспечивающих развертывание ОС и приложений в корпоративных системах с использованием различных вариантов инсталляции.

Пакет ACT 5.0 предназначен для выявления и устранения потенциальных проблем совместимости существующих и разрабатываемых приложений с Windows Vista; он доступен для свободного скачивания по адресу: http://technet.microsoft. com/en-us/windowsvista/ aa905102.aspx. Кроме того, функция онлайновой поддержки ACT-сообщества позволяет пользователям обмениваться опытом тестирования ПО.

Для оценки совместимости имеющихся на предприятиях ПК с Windows Vista можно применять ПО Windows Vista Hardware Assessment 1.0 (www.microsoft.com/technet/wvha). Помимо программных инструментов в его состав входят рекомендации по модернизации компьютеров для работы с новой ОС. В сетевом режиме можно выполнить проверку всех ПК информационной системы без установки на них каких-либо программных агентов и автоматически сформировать отчеты о совместимости и проведении необходимых действий для устранения обнаруженных проблем.

Решить вопрос массовой активации Windows Vista на рабочих станциях предприятий должен помочь инструментальный набор Microsoft Volume Activation 2.0. Входящее в его состав средство Volume Activation Management Tool позволяет ИТ-профессионалам автоматизировать и управлять процессом активации ОС в режиме Multiple Activation Key, когда получить необходимые ключи для множества ПК можно за один сеанс связи с центром активации Microsoft. Можно воспользоваться также вариантом Key Management Service for Windows Server 2003, который обеспечивает выполнение множественной активации Windows Vista на рабочих станциях в рамках локальной сети, без отправки информации в Microsoft.

Последнее из представленных решений - Virtual PC 2007 (www. microsoft.com/virtualpc) - представляет собой новый вариант поддержки виртуальных машин на клиентском ПК, оптимизированный для Windows Vista, в том числе для ее 64-разрядной версии. С его помощью пользователи могут на одном компьютере запускать несколько различных ОС одновременно. Это обеспечивает наиболее безопасный и управляемый режим использования унаследованных приложений, а также оптимальный вариант разработки и тестирования ПО в среде разных ОС. В рамках программы Microsoft Software Assurance пользователи Windows Vista Enterprise Edition могут применять Virtual PC 2007 для создания четырех виртуальных Windows-машин на каждом ПК.