ОБЗОРЫ

Версия 2.0 полна инновации, но обходится недешево

Несмотря на то что корни JotSpot 2.0 уходят в википедию, успех новой версии определяется именно ее несхожестью с технологией Wiki. Пользователи этого сервиса могут добавлять структурированные страницы, будь то электронные таблицы, прикладные средства управления проектами или календари, сообща работать с ними и обмениваться информацией.

Как показало проведенное в eWeek Labs тестирование, заложенные в JotSpot 2.0 средства сотрудничества в сочетании с функциональностью по типу Microsoft Office делают этот хостинговый сервис инновационным и простым в работе корпоративным инструментарием. Однако обходится это недешево.

Начальный корпоративный тариф, предусматривающий неограниченное количество пользователей и 1000 Wiki-страниц ежемесячно, составляет 70 долл. в месяц, но с увеличением числа страниц и пространства хранения может очень быстро вырасти до 200 долл. Тарифные планы (ТП) на 25 пользователей и 300 страниц стоят до 25 долл. в месяц, зато личный план, допускающий создание 10 страниц в месяц и работу пяти пользователей, предлагается бесплатно.

В Google JotSpot пользователь найдет несколько бесплатных приложений, которые нетрудно добавить на Wiki-страницу

Вот только при выборе плана следует обязательно учитывать, что страницам свойственно очень быстро размножаться... В любом из планов JotSpot обязательно предусматривается техническая поддержка.

На момент подготовки данного обзора фирма JotSpot, которая в ноябре перешла в руки Google, приостановила регистрацию новых учетных записей и пока не обновляет свою систему. Это вполне можно рассматривать как признак грядущего изменения цены на сервис.

Для проверки JotSpot 2.0 мы выбрали ТП Company ценой 200 долл. в месяц, предусматривающий работу неограниченного числа пользователей, ежемесячное создание до 5 тыс. страниц и выделение 10-мегабайтного пространства для приложений. В базовой конфигурации платформа JotSpot предлагает электронные таблицы, электронную картотеку для файлов, диспетчер фотографий и календари. Работать мы могли либо в выделенном для нас стандартном домене jot.com (он имел адрес ziffdavis.jot.com), либо в собственном индивидуальном домене, за который нужно платить 50 долл. в год.

Резюме для руководителей

JotSpot 2.0

JotSpot 2.0 - отличная корпоративная платформа, предлагающая комплект традицио средств сотрудничества по технологии Wiki. Достоинства этого хостингового сервиса, недавно приобретенного фирмой Google, в самой полной мере проявляются при построении Web-страниц и слежении за ходом реализации проектов. Пригодятся пользователям также функции по типу Microsoft Office и совместимость с документами этого пакета. Ближе познакомиться с новинкой можно по адресу: www.jotspot.com

     Ценовой анализ. За работу с JotSpot 2.0 взимается ежемесячная плата, размер которой зависит от количества пользователей, Wiki-страниц и размера пространства хранения. Все тарифы предусматривают техническое обслуживание, однако администраторам следует иметь в виду, что страницы имеют склонность к быстрому размножению и их количество может очень быстро выйти за допустимые пределы Тем же, кто решил работать в собственном домене, придется платить за него еще 50 долл. в год (если только они не подписались на план Company с платой 200 долл. в месяц).

Краткий список аналогов

- Central Desktop фирмы Central Desktop. Инструментарий сотрудничества на базе технологии Wiki, позволяющий управлять задачами, обсуждениями и базами данных(www.centraldesktop.com)

- Near-Time фирмы Near-Time. Простой инструментарий Wiki-авторинга, предназначенный в первую очередь для создания Wiki-контента и управления им (www.near-time.com ).

- WebOfflce фирмы WebEx. Обширный комплект средств совместной работы, интегрированных с системой Web-конференций ( www.webex.com).

Оценка основных характеристик

Гибкость применения

Отлично

Рабочий поток

Хорошо

Простота работы

Отлично

Администрирование

Хорошо

Совместимость

Хорошо

В создаваемые Wiki-страницы можно включать самые разные приложения, в том числе диспетчер проектов, групповой каталог, генератор отчетов об ошибках, блог и базу знаний. Все они предоставляются бесплатно, а инсталлируются простым щелчком мыши. Платформа JotSpot имеет явную склонность к традиционным средствам сотрудничества ,по технологии Wiki, но не более того. Если же организации нужны дополнительные функции совместной работы наподобие индивидуальных рабочих пространств или Web-конференций, стоит обратить внимание на альтернативные продукты сходного типа, например на сервис Central Desktop.

Как показало тестирование, добавление пользователей к Wiki-сайту и определение прав каждого из них особого труда не представляет. Выступая в роли администратора такого сайта, мы могли контролировать доступ пользователей, разрешать или запрещать им править текст на страницах, определять, к каким страницам и какой доступ они имеют. Разрешения можно предоставлять как на отдельные страницы, так и на весь Wiki-сайт.

Страницы добавляются легко. Для этого достаточно выбрать нужный шаблон (предлагаются электронные таблицы, Web-страница, блог, страница управления проектом, календарь и электронная картотека). Редактирование контента в JotSpot 2.0 осуществляется с помощью WYSIWYG-программы, сходной по сво ей функциональности с Microsoft Office. Те же, кто знаком с HTML, могут обойтись и без нее, кодируя страницы вручную. Сервис JotSpot 2.0 хорошо интегрируется с Microsoft Office и позволяет на создаваемые страницы импортировать документы Microsoft Word и Microsoft Excel. В ходе тестирования никаких проблем с таким переносом мы не отметили, если не считать некоторых файлов Excel, которые оказались слишком большими (об этом мы получили системное предупреждение).

При необходимости пользователи могут создавать в JotSpot 2.0 собственные электронные таблицы, применяя для этого метод копирования-вставки либо строя все с нуля. Справедливости ради отметим, что у нас возникли некоторые трудности с копированием данных из документов Excel, но с ними приходилось сталкиваться и раньше, при проверке других сторонних сервисов деловой направленности, в том числе и Google Spreadsheets.

А вот календарю, как нам кажется, функциональности не хватает. Здесь можно только создавать события и привязывать к ним файлы, но ни приглашать других пользователей, ни получать напоминания о событиях по электронной почте программа не позволяет.

Размножение страниц

Если администратор не станет контролировать свою учетную запись, количество страниц может быстро достичь максимально возможного на платформе JotSpot, и за них придется доплачивать. Достаточно сказать, что в качестве отдельной Wiki-страницы здесь воспринимается каждый контакт, добавленный в каталог группы Wiki.

Для постоянного контроля за обновлением конкретной Wiki-страницы или целого сайта пользователь может применять несколько разных способов. Для этого, скажем, ему достаточно подписаться на RSS-страницы или сайт, после чего он станет получать уведомления обо всех внесенных изменениях. По умолчанию такие оповещения рассылаются в формате Atom, однако при желании можно выбрать также RSS 0.91, RSS 0.92, RSS 0.94, RSS 1.0 или RSS 2.O. Кроме того, пользователю нетрудно заказать уведомления по электронной почте, равно как и указать проект, обновления которого его интересуют. Мы, например, настроили JotSpot 2.0 на регулярную генерацию почтовых сообщений о предстоящих событиях проекта.

Нам очень понравилась возможность добавлять контент по электронной почте: каждая страница Wiki-узла получает здесь собственный адрес. При этом к письму можно прикреплять дополнительные материалы, которые сразу же появляются на Wiki-странице. На наш взгляд, это очень удачное решение.

Намерения Google относительно дальнейшего развития платформы JotSpot пока не ясны, но пожелание у нас уже появилось: очень хотелось бы видеть в сервисе средства мгновенного обмена сообщениями. Почему бы, скажем, не включить в него нечто наподобие Google Talk? Это позволило бы коллегам обсуждать вносимые в документ изменения, что расширило бы возможности сотрудничества.

Со старшим автором Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ ziffdavis.com.