ОБОРУДОВАНИЕ СВЯЗИ

Компания U.S.Robotics (www.usr.com/ru) анонсировала в России несколько новых продуктов, в том числе линейку аналоговых модемов USR415635 56К USB Mini Faxmodem. "Модем разработан специально для рынков России и стран СНГ, - подчеркнул Питер Блампид, вице-президент по международным продажам и операциям компании U.S.Robotics. - При миниатюрных размерах он сохраняет весь функционал старших моделей".

По словам Алексея Станового, менеджера проектов U.S.Robotics, в отличие от большинства своих собратьев новинка подключается к USB-порту компьютера и не требует внешнего источника питания, что продиктовано потребностями современного рынка в такого рода устройствах.

По данным Здиславы Черны, регионального менеджера U.S.Robotics по продажам в Восточной Европе, доля компании в сегменте аналоговых модемов на рынке РФ составляет от 45 до 50%.

Вместе с тем продолжение разработок новых устройств для доступа в Интернет посредством технологии dial-up уже и в России представляется довольно странным. "Еще 3-5 лет назад в сегменте абонентского доступа аналоговые модемы не имели альтернативы, а модели компании U.S.Robotics считались одними из лучших в своем классе, - отметил Александр Корсунский, старший эксперт аналитической компании "Современные телекоммуникации". - Но сегодня абоненты уже нацелены на широкополосный доступ".

Эту точку зрения разделяет и Сергей Сазонов, директор по работе со стратегическими вендорами компании "Verysell Проекты": "Видимо, ностальгируя по прошедшим временам, USR с фанатизмом продолжает выпускать аналоговые модемы. А ведь dial-up в России скорее мертв, чем жив, особенно в свете введения новых тарифов на телефонную связь".

Объявленная розничная цена нового модема составляет 46 долл., что примерно на 40% выше, чем у ближайших конкурентов. Она фактически соответствует стоимости устройств широкополосного доступа, которые позволяют выходить в Интернет на более высоких скоростях, используя современные технологии.

"Не зря 3Com продала USR в 2002-м, - считает Сергей Сазонов. - С тех пор продуктовая линейка USR почти не изменилась. Время подобных устройств закончилось 31 декабря 2000 г., ведь XXI век - век широкополосного доступа, интернет-телевидения и NGN!"