ОБЗОРЫ

CrossOver 6.0 компании CodeWeavers для Mac и Linux обладает ограниченными возможностями

L inux и Apple Mac OS X, несомненно, представляют собой мощные операционные системы для настольных ПК. Но Microsoft Windows принадлежит столь большая доля рынка ОС, что многие производители приложений даже и не пытаются делать свои продукты доступными на платформах, отличных от Windows.

CrossOver 6.0 компании Code Weavers, коммерческий вариант открытого проекта Wine, дает пользователям возможность устанавливать Windows-приложения на компьютерах с другими ОС. Наиболее интересный новый элемент продукта CrossOver (ранее называемого CrossOver Office) - это поддержка Mac OS X, которую удалось обеспечить после перехода компании Apple на процессоры х86.

Хотя мы столкнулись с трудностями, пытаясь заставить работать несколько неподдерживаемых

приложений, TextPad - текстовый редактор для Windows - работал просто прекрасно

Продажи CrossOver Mac 6.0 и CrossOver Linux 6.0 начались в январе. Версия для Linux имеется в редакциях Professional (70 долл.) и Standard (40 долл.). Первая поставляется в комплекте с инструментами развертывания, которые позволяют упаковывать CrossOver вместе с другими приложениями в пакеты RPM (Red Hat Package Manager). Кроме того, с ее помощью несколько пользователей системы могут получить доступ к одним и тем же установленным Windows-приложениям. В стоимость этой редакции входит техническая поддержка в течение года. Редакция Standard дает возможность полгода получать бесплатные консультации по вопросам установки. CrossOver Mac 6.0 выпускается в единственной редакции ценою в 60 долл.

CrossOver Mac и CrossOver Linux представляют собой практически один и тот же продукт с различными интерфейсами. Лаборатория eWeek Labs сочла интерфейс Linux-версии CrossOver несколько недоработанным, а вот CrossOver Mac очень хорошо сочетается с внешним видом Mac OS X.

Мы уже некоторое время наблюдаем за развитием Wine и CrossOver. В течение этого периода CrossOver приобрел ряд полезных функций, а компания-производитель усовершенствовала способы оказания поддержки своим клиентам. Однако по большому счету CrossOver не слишком продвинулся вперед в своем развитии.

Проблема заключается в том, что проект Wine должен постоянно развиваться. Windows содержит огромный объем программного кода, и чтобы написанные для этой ОС приложения могли работать на компьютерах, где установлен Wine, необходимо, чтобы этот последний активно обращался к Windows API. Положение осложняется тем, что Windows представляет собой движущуюся мишень, хотя движется она довольно медленно.

В результате приходится искать многочисленные обходные пути, чтобы научить Windows-приложения работать в среде Wine. Выпустив CrossOver, компания Code Weavers создала набор популярных приложений для Windows, нашла способы заставить их работать, добавила некоторые возможности, облегчающие инсталляцию и интеграцию с настольными ПК, и в центре всего этого поместила бесплатно распространяемое ядро проекта Wine.

CrossOver хорошо работает с приложениями, которые поддерживает. Пользоваться им безусловно проще, чем просто средством Wine (правда, в защиту Wine надо сказать, что в последние годы он стал значительно дружественнее по отношению к пользователю). К сожалению, CrossOver поддерживает сравнительно немного приложений. И с нашей точки зрения, для многих поддерживаемых им, приложений имеются хорошие альтернативные решения, написанные специально для соответствующих платформ.

В перечне совместимости CrossOver приводится 46 приложений, которые поддерживаются полностью ("золотые") или почти полностью ("серебряные"). Однако многие из них представляют собой различные версии одного и того же. Если исключить из списка разные версии, в нем останется 21 приложение, отмеченное "золотом" или "серебром".

Лаборатория eWeek Labs установила Windows-версию Word 2003 на ПК Мас Mini под управлением Mac OS X и на ПК под управлением Fedora Core 6. Эта версия заслужила "бронзовую" награду, т. е. компания CodeWeavers не рекомендует использовать данное приложение. Тем не менее во время тестирования Word 2003 хорошо работал на обоих наших компьютерах.

Мы попытались установить совершенно не поддерживаемый продукт Adobe Dreamweaver 8 (поддерживаются старая версия Dreamweaver 7 и Photoshop 7), но программа установки почти сразу зависла на обоих тестовых компьютерах. Согласно сообщениям участников посвященной Dreamweaver 8 телеконференции, проведенной на сайте CodeWeavers, другим удавалось установить Dreamweaver 8 непосредственно с помощью Wine, хотя и путем различных ухищрений, которые требовали копирования файлов Dreamweaver, уже установленного на машине под управлением Windows.

Мы попробовали инсталлировать клиентскую программу VMware Virtual Infrastructure, которая была нам необходима, чтобы управлять сервером VMware ESX Server в нашей лаборатории, и для работы которой требуется Windows и .Net Framework 1.1. Однако нам не удалось установить .Net Framework. Хотелось бы, чтобы компания CodeWeavers поддерживала эту среду (версия 2.0 тоже не поддерживается), поскольку ее использует все больше Windows-приложений.

Наши попытки установить клиентскую часть Virtual Infrastructure под Linux закончились тем, что мы запустили ее на виртуальной машине Windows XP Service Pack 2, созданной с помощью бесплатного продукта VMware Player.

С аналитиком в сфере новых технологий Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ ziffdavis.com.