МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

В начале марта компания Nokia (www.nokia.com) представила в России новые мобильные устройства для бизнес-пользователей. Как отметил Алессандро Фиорентино, генеральный директор Nokia Customer and Market Operations в странах СНГ, флагманской моделью в нынешнем году для данной категории покупателей становится смартфон Nokia E61i. Он снабжен QWERTY-клавиатурой, 2-мегапиксельной камерой и 2,8-дюймовым горизонтально расположенным QVGA-экраном с разрешением 320х240 точек и поддерживает скоростные протоколы передачи данных в сетях 3G. В расчете на корпоративных абонентов, подключенных к закрытым электронным системам документооборота, разработчики добавили в Nokia E61i сервис BlackBerry Сonnect 2.1, позволяющий подключаться к одноименным системам компании RIM, весьма популярным в США и Европе. Из особенностей прилагаемого ПО можно отметить приложение для просмотра PDF-файлов (этот формат представления документов является самым распространенным в системах электронного документооборота), хорошо дополняющее офисные программы для работы с документами и электронными таблицами. Создавать и править объемные файлы на этом E61i, разумеется, будет сложно, но просматривать текстовые сообщения любого вида и вести переписку вполне возможно.

Nokia E61i - флагманское

 устройство Nokia для

 бизнес-пользователей 2007 г.

Сегодня на базе именно таких устройств многие крупные компании выстраивают свои системы мобильного офиса. Например, все руководство оператора сотовой связи "ВымпелКом" оснащено подобными аппаратами. По признанию Александра Изосимова, генерального директора компании, конструктивные особенности моделей E-серии от Nokia таковы, что в командировке их можно использовать вместо ноутбука для просмотра почты и документов, а также для доступа к системе электронного визирования проектов.

Nokia E65 - стильный смартфон с

интересным дизайном корпуса

Помимо E61i бизнес-пользователям предложены и другие смартфоны, уже анонсированные на выставке CES в Лас-Вегасе (см. PC Week/ RE, N 1/2007, с. 1) и конгрессе 3GSM в Барселоне (см. PC Week/RE, N 6/2007, с. 1). Речь идет об изделиях E65 и E90, также подготовленных к использованию в 3G-сетях. Первая из них выполнена в форм-факторе слайдера и снабжена только одной камерой, которая расположена с тыльной стороны корпуса. Фронтальную камеру для видеотелефонии сюда, как и в E90, пока не добавили, что для требовательных пользователей может показаться серьезным упущением. Устройство будет поддерживать как сети GSM с протоколами GPRS/EDGE (850/ 900/1800/1900 МГц), так и WCDMA (2100 МГц). Список локальных протоколов передачи данных, действующих на небольшом расстоянии, вполне стандартен - это IrDA, Bluetooth, Wi-Fi, POP Port (USB 2.0). Модель Е65 получила 70 Мб встроенной памяти, из которых 52 Мб доступно пользователю, плюс к этому есть слот для флэш-карт формата miniSD. Несмотря на принадлежность к бизнес-линейке, в данном аппарате прослеживаются тенденции, больше свойственные имиджевым моделям, - в оформлении корпуса помимо пластика используется металл.

Nokia E90 - “раскладушка”,

 умеющая работать в сетях 3G

Смартфон E90 выполнен в форм-факторе "раскладушка" и обладает двумя цветными дисплеями (основным на 800х352 точек и дополнительным на 240х320 точек). В данном случае, как и E61i, это достаточно интересный смартфон, который может осуществлять связь в любой сотовой сети - в нем предусмотрены почтовый клиент, HTML-браузер, поддержка передачи данных по HSDPA и EDGE, а также Wi-Fi (802.11g).

Судя по тому, что в новых терминалах Nokia реализована поддержка и протокола VoIP, в принципе с их помощью можно осуществлять дальние звонки через Wi-Fi-хотспот. Однако для этого пользователю, скорее всего, придется самостоятельно инсталлировать какую-либо коммуникационную программу (MSN, Skype, ICQ, Yahoo или X-Lite).

Еще одна новинка в продуктовой линейке Nokia - гибридное устройство N800, позиционируемое компанией как "интернет-планшет". Это 206-граммовое устройство, снабженное сравнительно большим сенсорным экраном с разрешением 800х480 точек, работает под управлением ОС Internet Tablet OS 2007 (на базе Linux). Создатели оснастили модель процессором с частотой 320 МГц, 128-Мб ОЗУ и 256-Мб флэш-памятью. Предусмотрены также два слота для установки карточек SD, MicroSD, MiniSD, MMC и RS-MMC емкостью до 2 Гб. Коммуникационные средства включают адаптер для сетей Wi-Fi (802.11b/g), интерфейсы Bluetooth 2.0 и USB 2.0. Выдвигаемую из корпуса Web-камеру с разрешением VGA можно использовать для проведения видеоконференций, подключения услуг видеоблоггинга и т. д. В N800 не предусмотрен модуль для подключения к сотовым сетям, но при наличии мобильного телефона с интерфейсом Bluetooth это не станет проблемой для пользователя.

Однако возникает большой вопрос с позиционированием данного устройства в России. Его имеет смысл использовать только при наличии большого числа Wi-Fi-сетей, объединенных роумингом (в России это отсутствует, а самая крупная сеть беспроводного доступа Golden Wi-Fi расположена только в Москве), или в случае глобального развития проектов "умный дом", когда все бытовые устройства внутри жилых помещений обмениваются данными и выходят в сеть Интернет по радиоканалу. В настоящее время будущее изделия N800, которое является творческим развитием идеи КПК, но по своим параметрам недотягивает до ультрамобильного ПК, туманно - по данным агентства IDC, в 2006 г. объем мировых поставок КПК снизился почти на 30% по сравнению с 2005-м. Стандартные КПК уходят в прошлое, а корпоративные пользователи предпочитают коммуникаторы и смартфоны, обладающие более универсальным набором функций.