СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

В рамках проекта Mono (www.mono-project.com) создан компилятор Visual Basic, который позволит разработчикам ПО без какой-либо коррекции кода запускать приложения, реализованные на этом языке на любой платформе, поддерживаемой Mono, в том числе Linux. Хотя среди профессионалов сохраняется скептическое отношение к этой системе, Visual Basic был и остается одним из самых популярных языков программирования в мире. Так, согласно исследованиям Forrester Research, 37% компаний-заказчиков используют Microsoft Visual Basic.NET для разработки и сопровождения приложений, создаваемых собственными силами. А среди .NET-разработчиков 59% применяют VB.NET в качестве единственного языка. Так или иначе, но, по этим же данным, по меньшей мере 20% бизнес-приложений, работающих в компаниях, написаны на VB.

Но все знают, что VB - это фирменный язык Microsoft (более того, исторически это любимое детище лично Билла Гейтса) и до сих пор он был доступен только на Windows. Теперь с помощью инструментария Mono сфера применения VB может расшириться. Любопытно, что сам компилятор написан также на VB. В основе нового средства Mono лежит кроссплатформенная реализация .NET на базе стандартов ECMA для C# и CLI (Common Language Infrastructure). В его создании принимала участие также компания Mainsoft, которая имеет большой опыт в портировании приложений, написанных на языках Microsoft, в частности ASP.NET и C#, на платформы Linux, Unix и J2EE.

Еще один интересный момент: как известно, Mono был начат в свое время как индивидуальный проект мексиканского студента Мигеля де Иказа (см. PC Week/RE, N 45/2006, с. 27). Вот и сейчас в основе Mono VB лежит разработка норвежского студента Ральфа Джаве (Raulf Jarve), представившего компилятор на прошлогоднем программистском конкурсе Google 2006 Summer of Code. С тех пор ему при поддержке Mono удалось превратить эту исследовательскую разработку в рабочий инструмент. Он построен на базе технологической платформы Mono 1.2.3 и обеспечивает поддержку кода Visual Basic 8.0 и ASP.NET 2.0 API. Технология WebParts представлена в компиляторе в ограниченном варианте.

Комментируя выпуск компилятора, руководитель Mono Мигель де Иказа отметил что, хотя этот проект выполняется уже более трех лет под эгидой Novell, данный инструмент был создан вне рамок недавнего партнерского соглашения между Microsoft и Novell. Тем не менее де Иказа высказал надежду, что это партнерство в будущем благоприятно скажется на развитии Mono.