УСТРОЙСТВА ХРАНЕНИЯ

Новая технология повысит надежность лэптопов и продолжительность их работы

Похоже, мы стоим на пороге еще одного нового пути в мир будущих портативных компьютеров. Его должны проложить гибридные жесткие диски, преимущества которых решили продемонстрировать компьютерным компаниям и пользователям ведущие производители аппаратных средств. При этом последние полностью уверены, что спрос на новые компьютеры, каким бы "горячим" тот ни оказался, их традиционному бизнесу нисколько не повредит.

Организация под названием Hybrid Storage Alliance (Альянс по гибридным устройствам хранения) появилась на свет 6 января в ходе проходившей в Лас-Вегасе конференции перспективных систем хранения данных. В роли основателей альянса выступили Hitachi, Samsung, Seagate Technology, Fujitsu и Toshiba. Приглашения к участию в организации направлены также ряду других крупнейших компаний, включая Hewlett-Packard и Microsoft.

В гибридных накопителях традиционные жесткие диски дополнены энергонезависимой твердотельной флэш-памятью. Такое сочетание позволяет производителям ноутбуков снизить энергопотребление своей продукции и тем самым увеличить длительность ее работы от аккумуляторной батареи. Благодаря меньшему количеству подвижных компонентов, как подчеркивают организаторы группы, такие накопители станут более надежными, а по сроку службы превзойдут нынешние жесткие диски. Указывают они и еще на одно потребительское достоинство таких систем: их применение должно ускорить загрузку компьютера и его выход из спящего режима.

Гибридные жесткие диски

     Сочетание в одном устройстве энергонезависимой флэш-памяти и традиционного жесткого диска имеет ряд преимуществ.

     - Меньшее потребление энергии. Длительность работы ноутбука от батареи повышается за счет отключения двигателя жесткого диска и перехода на флэш-память.

     - Долговечность. Периодическое отключение двигателя жесткого диска снижает его износ и повышает надежность работы.

     - Увеличение скорости работы. Система быстрее загружается и выходит из спящего режима.

Источник: Альянс по гибридным устройствам хранения.

Согласно прогнозам IDC, к 2010 г. на долю гибридных накопителей будет приходиться 35% всех жестких дисков для портативных ПК. Первые же серийные образцы таких комплектующих, как ожидается, появятся на рынке в середине нынешнего года.

Разработка технологии гибридных накопителей - естественная реакция промышленности на растущую популярность ноутбуков, которые стали столь же быстрыми и надежными, как и настольные системы, - такую точку зрения высказала Джони Кларк, менеджер Seagate по маркетингу продукции (она возглавила вновь созданный альянс гибридного хранения). По ее словам, гибридная технология может найти применение и в других мобильных устройствах, в том числе в карманных компьютерах. Большая емкость и рентабельность жестких дисков сочетаются здесь с высокой скоростью работы, долговечностью флэш-памяти и низким энергопотреблением.

"Производители жестких дисков постоянно стремятся повысить возможности систем, в которых устанавливается их продукция, удовлетворить растущие потребности пользователей, - отметила Кларк. - Включение флэш-памяти непосредственно в жесткий диск несет массу преимуществ мобильным пользователям. Они смогут реже перезаряжать батареи, их компьютеры будут работать быстрее и служить дольше".

Важной вехой на пути новой технологии станет применение флэш-микросхем NAND в кэш-памяти, считает аналитик IDC Джон Риднинг. При этом особенно заметно, по его словам, повысится производительность портативных ПК под управлением Windows Vista. "Гибридные диски сочетают в себе лучшие качества двух технологий хранения данных. В результате появляется накопитель большой емкости с очень высокой скоростью работы", - заключает Риднинг.

С ним согласна и Кларк, которая напоминает, что Vista стала первой операционной системой, где в полной мере могут быть реализованы все достоинства гибридной технологии хранения. Однако, по ее мнению, такие накопители найдут применение и в других средах, включая Linux и Unix.

А вот что сказал по этому поводу Билл Митчелл, корпоративный вице-президент подразделения мобильных и заказных платформ Microsoft: "В сочетании с функцией Windows ReadyDrive, которую предлагает Vista, гибридные диски откроют путь для нового поколения мобильных ПК. Оснащенные ими компьютеры будут быстрее запускаться и выходить из спящего режима, дольше работать без подзарядки батарей, станут производительнее, надежнее и долговечнее нынешних".

Несомненные преимущества есть у гибридных дисков и на системном уровне. Их, как указывает Кларк, очень легко устанавливать в компьютере, они обеспечивают лучшее разделение и защиту данных: "Включение флэш-памяти в сам жесткий диск намного упрощает установку накопителей и избавляет от приобретения дополнительных компонентов. В среде Windows Vista установить такой накопитель ничуть не труднее, чем обычный жесткий диск. К тому же, когда флэш-память смонтирована непосредственно на жестком диске, вся системная информация оказывается в одном месте, что позволяет централизованно защищать ее посредством единого механизма безопасности или шифрования".

Новая технология, по оценкам Кларк, повысит стоимость лэптопа примерно на 100 долл. "Похоже, что ее путь начнется на корпоративном уровне, а затем по мере снижения цен она выйдет и на потребительский рынок", - считает она.