ЭВОЛЮЦИЯ

На протяжении многих лет бизнес корпорации Microsoft (www. microsoft.ru) тормозился недостаточно высоким уровнем знаний и умений пользователей ПК. Среди них, к сожалению, встречаются не только люди разумные, собранные и аккуратные. Порой попадаются откровенные лопухи, горе-экспериментаторы, неряшливые и просто невнимательные - растеряши, у которых в детстве исчезали варежки, а сейчас пропадают файлы, флэшки, документы и компьютерные мышки. И таких на планете, если посчитать, десятки миллионов.

Система Windows в скором времени сможет оценивать  и подтверждать уровень компьютерной грамотности пользователя

Возможности заранее предвидеть и правильно алгоритмически отработать триллионы (!) тупиковых ситуаций, в которые способен попасть балбес за компьютером, у программистов Microsoft, как вы понимаете, нет. Но проблема тем не менее скоро будет решена.

Как нам удалось узнать из надежных источников, в следующей версии операционной системы Microsoft, известной под кодовым названием Vienna (см. PC Week/RE, N 7/2007, с. 1), будет внедрена многослойная схема предоставления системных функций IQ Management (IQM), отслеживающая текущий уровень навыков пользователя.

Идея в том, чтобы начинающему пользователю были недоступны такие вещи, как редактор реестра, утилита форматирования дисков, сетевые настройки, влияющие на безопасность ПК, и другие сложные инструменты, для грамотного применения которых требуются специальные знания.

В Windows XP и предыдущих версиях ОС подобные функции были спрятаны в глубинах иерархических меню, однако этого для защиты от неквалифицированных, но особо пытливых пользователей оказалось недостаточно. Теперь владелец ПК будет раз в полгода принудительно (а по собственному желанию можно и чаще) проходить квалификационный тест, по результатам которого ОС определит его психологическую зрелость и уровень знаний.

Тест оформлен в виде опросника, или "угадайки". Число заложенных в программу вопросов настолько велико, что они не повторяются даже при многократном прохождении опроса. Более того, предусмотрена загрузка новых опросников через Интернет с пакетами обновления ОС. В систему оценки заложено семь основных уровней знаний, обозначаемых латинскими буквами от A до G (A - наивысший).

Схема работы IQM подразумевает автоматическое увеличение перечня доступных пользователю системных инструментов по мере роста концентрации его внимания и квалификации. Это снижает вероятность человеческих ошибок и создает стимул к изучению ОС. Модуль IQM не просто оценивает человека, он включает элементы проактивного подхода. Сами вопросы построены так, чтобы подталкивать пользователя к более глубокому освоению компьютера. В любой момент в процессе тестирования человек может открыть и проштудировать встроенную в ОС справочную систему. Пройдя тест, пользователь волен распечатать сертификат о своей квалификации, который, вероятно, во многих странах станет весомым аргументом при приеме на работу, стандартным свидетельством уровня компьютерной грамотности.

Обратите внимание на принципиальное отличие схемы IQ Management от традиционной системы разграничения прав доступа (администратор и пользователи с разными правами). IQM опирается не на формальные признаки типа должности и имени, а реально оценивает текущий уровень знаний. Для безотказной работы схемы IQ Management ненужные данному пользователю средства в ОС Vienna не устанавливаются на жесткий диск ПК. В процессе настройки системы, осуществляемой администратором, они могут кратковременно запускаться непосредственно из дистрибутивного комплекта, но не более того.

Не прошло и двадцати лет, как разработчики из Microsoft заметили, что в реальной жизни дети и взрослые имеют совершенно разные права и возможности. И вот наконец-то этот принцип воплощается в операционной системе!