РЕШЕНИЯ

При создании современных АСУП на первый план выходят задачи интеграции процессов управления производством. Особенно важно обеспечить обмен данными между различными уровнями производства в режиме реального времени.

Именно эти условия ставились во главу угла при разработке третьей версии SCADA-системы "КРУГ-2000" (www.krug2000.ru), в которую заложено несколько механизмов, обеспечивающих обмен данными.

Межсерверный обмен - основа для прямого обмена информацией между серверами различных АСУ ТП. Теперь не только программные компоненты, но и АСУ ТП можно рассматривать как серверные или клиентские составляющие в организационной структуре производства.

Многосерверный доступ объединяет информационные потоки, идущие с нескольких АСУ ТП, и предоставляет возможность построения единого диспетчерского рабочего места с функциями обобщенного контроля и управления.

В новой версии "КРУГ-2000" была существенно переработана и обновлена система управления событиями, определяющая качество оперативного управления. Теперь можно настроить фильтры для выборки разнообразных видов и категорий событий. Повышена наглядность и информативность сообщений путем объединения событий, относящихся к одной технологической переменной, в одно сообщение, статус которого (авария, предупреждение, норма) определяется на основе заданных пользователем алгоритмов.

Чтобы упростить передачу данных, исключить промежуточное звено (сервер ввода-вывода в версии 2.х) и сделать связь системы с ОРС-серверами более прозрачной и понятной, в версии 3.0 произведена тесная интеграция OPC-клиента с сервером базы данных. Привязка ОРС-тегов к переменным базы данных позволяет связать любой атрибут тега с любым атрибутом в паспорте любой переменной БД.

Программные модули среды исполнения SCADA "КРУГ-2000" предоставляют менеджеру задач ряд специальных диагностических параметров, описывающих состояние процесса (объем занимаемой памяти, количество GDI-ресурсов, процент загрузки процессора и т. д.) и допустимые границы изменения этих параметров - осуществляется своего рода самодиагностика системы, включающая диагностику информационных процессов. При выходе параметра за граничные значения процесс перезапускается.

В среду исполнения "КРУГ-2000" 3.0 включены функции коммерческого учета теплоресурсов, природного газа и его компонентов (в предыдущих версиях эти функции были доступны только в системе реального времени контроллера). Поддерживаются все функции учета тепловой энергии и функции расхода газа из библиотеки функций КРУГОЛ.

SCADA "КРУГ-2000" версии 3.0 и система реального времени контроллера СРВК 7.0 стали основой программного обеспечения ПТК ТЕКРОН - совместной разработки НПФ "КРУГ" и ПК "Промконтроллер". ТЕКРОН разработан для построения автоматизированных систем управления технологическими процессами, систем телемеханики, коммерческого учета газа, электрической и тепловой энергии в различных отраслях промышленности для крупномасштабных АСУ ТП и ответственных областей применения, в том числе на взрывоопасных объектах.