ОБЗОРЫ

Microsoft дополнила свою платформу множеством новых функций, порой даже излишних

Новейшая версия Exchange Server явилась такой же важной вехой на пути Microsoft, как и две другие новинки, выпущенные корпорацией в 2006 г., - Office 2007 и Windows Vista. Появившийся на свет в декабре Exchange Server 2007 буквально переполнен инновациями. Здесь и поддержка мобильных устройств, и единая интегрированная среда обмена сообщениями, и встроенные средства борьбы со спамом и вирусами, и новый интерфейс Outlook Web Access, и обновленный инструментарий управления. Тем не менее переход на новинку с прежних версий Exchange требует серьезного анализа, поскольку многочисленные достоинства Exchange Server 2007 достаются отнюдь не даром.

Стандартная версия Exchange Server 2007 Standard Edition стоит 699 долл., а корпоративная Exchange Server 2007 Enterprise Edition - 3999 долл. К этому нужно добавить расходы на лицензии клиентского доступа, каждая из которых обойдется еще в 69 долл. в расчете на одного пользователя или одно устройство. А чтобы работать с дополнительными функциями (например, единой средой обмена сообщениями, средствами контроля за соблюдением законодательных требований или системой борьбы с вирусами и спамом Forefront Client Security), придется выложить еще по 25 долл. за каждого пользователя или обслуживаемое устройство.

Вот только нужны ли компаниям все эти новинки? Проблема в том, что некоторые из них просто дублируют уже имеющиеся средства сторонних производителей. Взять хотя бы систему контроля за выполнением законодательных требований. Как она ни хороша, но те, кому нужно обеспечить жесткое соблюдение правил пользования электронной почтой, уже наверняка развернули у себя подобный инструментарий.

Впрочем, это вовсе не означает, что среди новшеств Exchange Server 2007 нет ничего такого, что было бы достойно внимания. К примеру, 64-разрядная архитектура серверной платформы электронной почты и включенные в нее средства управления. Новая архитектура позволяет намного эффективнее использовать жесткие диски, а это значит, что компаниям не придется тратиться на расширение подсистемы хранения. Пока, правда, Exchange Server 2007 можно установить только на 64-разрядных машинах, но уже доступен для тестирования и 32-разрядный вариант пакета.

Администраторам почтовая платформа Microsoft предлагает новый интерфейс управления, позволяющий лучше систематизировать задачи, а также новый сценарный язык для выполнения пакетных заданий и решения крупномасштабных задач.

Конечным пользователям Exchange Server 2007 открывает более удобный путь к данным, но только в том случае, если компания приобретет корпоративную лицензию с доступом к единой среде обмена сообщениями. Из других новинок можно назвать функции управления календарями и автономной работой с помощью клиента Outlook 2007 или компонента Outlook Web Access.

Средства управления

Exchange Server 2007 обзавелся полностью переделанным интерфейсом консоли управления, который теперь разделен на три панели, что намного упрощает выполнение типовых задач. Специалистам eWeek Labs такая новинка понравилась. Левую часть экрана здесь занимает четко структурированное дерево, в центральной его части отображается панель форм и отчетов, а справа - подокно с командами и фильтрами. В целом навигация по такому интерфейсу требует меньше щелчков мышью, а формы управления организационными элементами (пользователями, группами и т. д.) стали проще. Выполнять некоторые операции, включая создание почтовых ящиков и пользователей, помогают мастера, что несколько увеличивает число кликов.

Exchange Server 2007 намного упрощает планирование мероприятий

Консоль управления Exchange Server 2007 теперь содержит интерактивное окно состояния и отчетности, которое появляется после начала и завершения любой операции. Это поможет администратору убедиться, например, в том, что почтовый ящик пользователя переведен на нужный сервер. Более того, на экран выводится сценарный код, использовавшийся для завершения операции, и его можно скопировать на будущее.

Помимо выполнения задач из командной строки (в основу положен Windows PowerShell) новинка позволяет создавать сценарии и файлы ответов, с помощью которых можно добавлять пользователей и группы, перемещать почтовые файлы с одного сервера на другой и т. д. Учитывая высокий потенциал такой возможности, компаниям не стоит жалеть время и средства на то, чтобы администраторы занялись ее освоением.

Но и это еще не все: с помощью Exchange Server 2007 администраторы могут назначать каждому серверу конкретную роль. Это может быть Edge Transport ("пограничный транспорт"), Hub Transport ("транспорт ядра"), Mailbox ("почтовый ящик"), Client Access ("клиентский доступ") или Unified Messaging ("единая обработка сообщений"). В ходе тестирования мы успешно воспользовались такой возможностью, чтобы сегментировать свои серверы в соответствии с их производительностью и требованиями к уровню защиты.

Справедливости ради отметим: проверка показала, что самой сложной для администрирования является роль пограничного транспорта, которая к тому же далеко не столь удобна, как специализированные средства защиты электронной почты. Выступая в такой роли, серверы Exchange Server 2007 берут на себя функции почтовых шлюзов с запущенным на них механизмом Microsoft Forefront Client Security, который защищает электронную почту от спама и вирусов. Главным недостатком Exchange при этом следует признать излишне высокие издержки на администрирование. Производители специализированных средств защиты электронной почты, включая Secure Computing и Cisco Systems (которая недавно приобрела фирму IronPort Systems), предлагают покупателям постоянное обновление всех своих систем, причем стоит эта услуга примерно столько же, сколько и корпоративная лицензия клиентского доступа Exchange Server 2007.

В роли транспорта ядра сервер маршрутизирует электронную почту и следит за выполнением правил, заданных посредством нового инструментария управления политикой Exchange Server 2007. С помощью таких правил мы без труда определяли политику электронно-почтовой связи между группами, равно как и период сохранности данных для пользователей и групп. Тем, правда, на кого распространяются особенно жесткие законодательные требования и кому нужно обеспечивать четкий аудит, лучше воспользоваться специализированными средствами, пригодными для работы в сети. Только в этом случае можно будет взять под надежный контроль и электронную почту, и мгновенные сообщения, и пересылку файлов, и доступ к Web-сайтам.

Выступая в роли почтовых ящиков и клиентского доступа, серверы позволяют компаниям создавать отдельное хранилище для почтовых сообщений, а также обеспечивают клиентский доступ с разнообразных устройств и протоколов, включая Outlook Web Access и мобильные телефоны.

И наконец, в роли сервера единой обработки сообщений Exchange Server 2007 открывает доступ к электронной почте и календарям по телефону, а к голосовой почте - из почтового клиента. Но для этого он должен быть подключен непосредственно к офисной АТС или к сети интернет-телефонии.

Новый пользовательский инструментарий

Новая версия Exchange Server несет пользователям целый ряд преимуществ, вот только некоторые из них доступны лишь в сочетании с Outlook 2007. Самым заметным новшеством здесь является интерфейс Outlook Web Access, намного упрощающий управление параметрами настройки и выполнение рутинных операций. Он во многом повторяет интерфейсы Outlook 2003 и 2007, хотя некоторые его элементы изменены ради более наглядного представления информации. В окне календаря, скажем, слева выводится текущая дата, а справа от нее - детализация выделенного события.

Outlook Web Access предлагается в двух вариантах: Premium и Light. Для работы первого необходим браузер Microsoft Internet Explorer 6.0 или более поздней версии, тогда как облегченный вариант с упрощенным интерфейсом пользователя и более скромным набором функций совместим, кроме того, с Firefox, Safari, Opera и прежними версиями IE.

Самым полезным обновлением Outlook Web Access Premium, на наш взгляд, является измененный календарь. Мастер планирования Scheduling Assistant (он включен и в Outlook 2007) позволяет не только охватить одним взглядом рабочий график пользователя и планирование ресурсов, но и просмотреть полученные ответы на предложения. Понравилась нам также возможность внеофисного планирования сообщений. Мероприятия здесь можно намечать в предварительном порядке, что очень удобно в тех случаях, когда приходится уезжать в командировку до назначения точного времени собрания или встречи. Не менее полезна и другая новая функция - автоматическое удаление просроченных заявок и приглашений.

С помощью другого инструмента под названием WebReady Document Viewing (просмотр документов через Интернет) компании могут разрешить просмотр документов Word, PowerPoint, Excel и файлов формата PDF прямо в браузерном окне Outlook Web Access, не запуская для этого локальные приложения.

Впервые доступ к Exchange Server с мобильных устройств корпорация Microsoft открыла в Service Pack 2 for Exchange Server 2003 и с тех пор продолжает его совершенствовать. Достойное место такая функция заняла и в Exchange Server 2007. С помощью используемого здесь протокола Exchange ActiveSync пользователи поддерживаемых мобильников могут получать новые и обновленные почтовые сообщения, просматривать календарь, контакты и задачи.

В процессе тестирования мы легко и просто подключались к данным на Exchange Server 2007 с телефона Motorola Q через сеть Verizon Wireless (отметим, что устройства на базе ОС Windows Mobile способны работать с протоколом ActiveSync без предварительной настройки и дополнительных компонентов). Особое впечатление произвела на нас возможность в дистанционном режиме стирать данные на потерянном или украденном телефоне - для этого используется специальная опция интерфейса Outlook Web Access.

Резюме для руководителей

Exchange Server 2007

Очередная версия пакета Microsoft Exchange Server 2007 - обновление весьма амбициозное. Оно открывает богатые возможности перед теми компаниями, которым нужна платформа для электронной почты и групповых календарей, охватывающая мобильных и удаленных пользователей. Вот только переходить на нее следует без спешки. Новинка предъявляет повышенные требования к аппаратным средствам, в ней серьезно переработан инструментарий, не говоря уже о появлении единой среды обработки сообщений. Дополнительную информацию можно найти по адресу: www.microsoft.com/exchange.

Ценовой анализ. Переход на Exchange Server 2007 может оказаться довольно дорогим удовольствием, поскольку платить придется и за 64-разрядность, и за новый интерфейс управления, и за обновленный пользовательский инструментарий, и за лицензию на доступ к корпоративным клиентам. Без всех этих компонентов многие новые функции пакета останутся недоступными.

Краткий список аналогов

- Lotus Domino/Notes 7 корпорации IBM. Объединенная платформа для электронной почты, календарей и планирования, дополненная системой управления базами данных (www.ibm.com).

- Scalix Server фирмы Scalix. Открывает доступ к функциональности Microsoft Exchange Server и Outlook из сред Linux и Outlook, предлагая при этом отличный почтовый Web-интерфейс (www.scalix.com).

- Zimbra Collaboration Suite. Приложение электронной почты и групповой календарь из мира открытых кодов; хорошо интегрируется с другими корпоративными приложениями (www.zimbra.com).

Оценка основных характеристик

Совместимость

Хорошо

Администрирование

Отлично

Групповая работа

Хорошо

Расширяемость

Отлично

Поддержка платформ

Удовлетворительно

И в заключение - несколько слов о единой среде обработки сообщений Exchange Server 2007. Она не просто открывает пользователю телефонный доступ к электронной почте и календарю. В сочетании с новыми возможностями управления жизненным циклом сообщений эта функция позволяет превратить сервер Exchange в средство доступа к голосовой почте и факсам и записи этих сообщений.

С Майклом Кейтоном можно связаться по адресу: michaelcaton@yahoo.com.