СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Поднажми, поднажми, чтобы нас не обошли", - мурлыкал Котенок древнее заклинание группы "Beach Boys" под впечатлением от "Дня без компьютера 2007", назначенного на 24 марта. Какие-то люди с shutdownday.org поставили этот глобальный эксперимент, вознамерившись точно определить, насколько важен ПК современному человеку, стремящемуся быть в числе первых в гонке жизни, и можно ли прожить без компьютера хотя бы сутки. "И конечно, из семи дней недели непременно нужно было выбрать выходной - разве не гораздо большую ценность представили бы данные, скажем, за понедельник?" - искренне удивился столько настрадавшийся от тягот и лишений этого дня Полосатик.

Прервав исполнение котофоном новой мелодии - "Do It Again"*1 все тех же "Beach Boys", - Спенс выслушал сообщение нового приятеля, по словам которого, ряду недавних руководителей Nortel предстоит ответить на обвинения в бухгалтерском мошенничестве сразу в двух странах. Бывшие главный исполнительный директор компании Фрэнк Данн, главный финансовый директор Даглас Битти, контролер Майкл Голлогли и его помощник Гэри-Энн Паапилл обвиняются Комиссией по ценным бумагам и биржам США и Комиссией по ценным бумагам провинции Онтарио (Канада) в манипуляциях с финансовыми показателями, которые принесли этой четверке большие премиальные с 2000-го по 2004 г. "Любопытно, планируется ли учесть в сумме канадских претензий обменный курс? В том смысле, что к северу от границы они должны были заработать лишних 18 центов на каждый доллар", - подумал много работающий и мало зарабатывающий Кот, совершенно не разбирающийся в бухгалтерии, но все больше испытывающий труднопреодолимое влечение к ней в свете последних уголовных процессов.

_____

*1 Давай еще раз.

Не увидев восторга собеседника по поводу своей попытки сострить, Котенок решил не брать его с собой на обед с очередным Intel-лигентом. Мероприятие в бистро "Хлоя" началось с эльзасской пиццы и пары рюмочек кампари. Спенс поинтересовался у своего визави, насколько можно доверять слухам о предстоящем выпуске в начале мая платформы Centrino Pro (ранее известной под рабочим названием Santa Rosa), но в ответ получил только улыбку и обещание, что вскоре все и так разъяснит широкая рекламная кампания Intel.

Господин Кот решил заказать бутылочку марочного "Виктор Гюго", чтобы лучше подготовить своего компаньона к вопросу, стоит ли ожидать в скором будущем восьмиядерной системы Mac Pro на базе пары процессоров Intel с четырьмя ядрами каждый. Увы, уловка не сработала - изворотливый малый порекомендовал обратиться за информацией к какому-нибудь обладателю титула "Mac Genius". "Ну ладно, тогда можно мне хотя бы узнать, где теперь находится утерянная электронная переписка Барретта и Отеллини?" - окончательно перевел беседу в шуточное русло Пушок, намекая на заявления председателя правления Intel Крейга Барретта, президента компании Пола Отеллини и других ее работников о допущенной оплошности в ведении и резервном копировании архива электронной корреспонденции, в результате чего оказалась утеряна переписка, которая могла бы сыграть важную роль в антитрестовском расследовании, инициированном конкурирующей компанией AMD.

Viacom обвинила принадлежащий Google сайт YouTube в нарушении прав интеллектуальной собственности

Не найдя что ответить на бесшабашные выпады Полосатого, его собеседник предпочел сменить тему и спросил, зарезервировал ли уже Большой Любитель Слухов и всего, что их порождает, день 12 мая под поход на празднование 25-летия Lotus в отеле "Хайатт Ридженси" в Кеймбридже. "Э нет, будет уже с меня; я, кажется, еще от похмелья с их былых вечеринок не отошел", - благоразумно самоограничился Мышелов.

По ходу обмена мнениями за десертом выяснилось, что, согласно последним слухам о покупке Palm, в роли принца-спасителя на белом коне готова выступить корпорация Dell.

Приятель Спенса поинтересовался также, что думает Мышелов насчет возможного приобретения компанией Google фирмы ThinkFree - производителя интернет-альтернативы Microsoft Office. "Ну, не знаю. Единственное, что можно сказать с уверенностью, так это то, что многочисленные редакции ThinkFree, от администрируемых служб до iPod-совместимой версии, непременно должны быть привлекательны для руководства Google - чего стоит одна только перспектива полюбоваться, как босс Microsoft Стив Балмер станет лопаться от злости!" - умозаключил Полосатик.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати