СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Когда в Тройной Ручей с удой меня бы Крейг отправил, то коли дал бы там я течь, меня бы он исправил", - распевал Барон Цыганского Радио, большой любитель пожужжать. Эта новая версия песенки Робби Робертсона родилась в Косматой Голове благодаря сообщению о выставленном на eBay благотворительном лоте - трехдневной поездке на рыбалку на ранчо Тройной Ручей в Монтане в компании с председателем правления Intel Крейгом Барреттом. Вырученную сумму предполагается передать в пользу Национального лесного фонда.

Торги за возможность порыбачить со спиннингом, покататься на лошадях и пожевать за одним столом с Барреттом начинаются 17 апреля с суммы в 25 тыс. долл. "Хм-м-м, за три-то дня в лесной чаще с бывшим главным исполнительным директором технологической компании... это даже и в благотворительных целях, пожалуй, многовато будет, - не одобрил затеи Полосатый. - Другое дело, если бы какие-нибудь защитники животных предложили полчаса в телефонной будке с Памелой Андерсон..."

Сладострастные грезы Пушка прервала новая мелодия котофона, "One-Trick Pony"*1 Пола Саймона. Звонил наблюдатель за Microsoft и ее окружением, по словам которого, бывший ярый пропагандист идей этой компании и авторитетный блоггер Роберт Скоубл совершенно выведен из равновесия. А причиной тому - очередная похвальба Редмонда, на сей раз провозгласившего себя "на пути к победе" в Интернете.

_____

*1 В переводе с английского: “Пони, обученный одному трюку”. - Прим. ред.

"Программы Microsoft для Интернета работают паршиво [в целом]. Поиск у них безобразный. Реклама тоже не лучше. Если это и есть "путь к победе", то, видимо, я чего-то не понимаю", - пишет бывший микрософтиянин на сайте Scobleizer.com.

А еще Скоубл отметил, что если бы он руководил Google, то распорядился бы наклеить выдержки из недавней речи Стива Балмера в Стэнфордском университете на каждой двери в корпоративном городке - для поднятия боевого духа сотрудников. Согласно его заключению, Балмер, представивший стэнфордским студентам Google как "пони, обученного одному трюку", не понимает, насколько грозным делают этого противника "полный контроль над всем стеком ПО в ВЦ" и "использование заказного аппаратного обеспечения". Благодаря названным преимуществам популярный поисковик далеко опережает Live.com в скорости работы.

"Да, но с другой стороны, что может Google противопоставить совершенно бесподобной игровой консоли Xbox?" - неуверенно возразил ввергнутый в сомнения Мышелов, собственными глазами наблюдавший активную диверсификацию бизнеса Microsoft все эти годы.

Microsoft вводит материальное стимулирование корпоративных пользователей Live Search

Услышав вместо ответа лишь непрерывный гудок в трубке, Спенс умозаключил, что ненадежная сотовая связь опять его подвела, и решил сам позвонить знакомому пингвинисту - поразведать, что там да как в Краю Linux. Главной новостью оказалось поступление основателя Debian Linux Яна Мердока на работу в Sun на пост главного специалиста по операционным системам. На десерт же приятель проинформировал Спенса о планах Red Hat удвоить объемы инвестиций в JBoss - на исследования и разработки.

"А тем временем в другой галактике основатель JBoss Марк Флери иронизирует в своем блоге над идеей использования Linux на настольном компьютере", - с усмешкой продемонстрировал осведомленность Пушок, намекая на запись от 17 марта, опубликованную под названием "Linux на ПК: оставьте его в покое". Основные аргументы таковы: скудный набор драйверов, монопольное положение Windows, отсутствие объединенного дистрибутива Linux. "За последние десять лет ничего не изменилось!" - пишет Флери, отмечая все же, что Linux для серверов внушает ему несколько больше оптимизма. "Сурово!" - оценил приятель.

"Э-э-э, нет... Ты, брат, верно, не знаешь еще, что такое сурово! Вот, например, ситуация: залезть в Википедию, чтобы насладиться статьей о собственной персоне, как это сделал недавно известный комик Синдбад, и обнаружить свежую запись о своей кончине от сердечного приступа 14 марта текущего года, - с отравленной многим знанием усмешкой ответствовал ему Спенсер. - На сцене комедиант, конечно, хоть каждый день может умирать, но заставлять его читать собственный некролог - это уже лишнее".

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати