СЛИЯНИЯ

"Сплетня - то, что мы слышим, новость - то, что мы говорим". Это замечание безвестного мудреца в полной мере можно отнести к объявлению о слиянии "Систематики" и TopS BI, сделанному ими 10 апреля. Ведь еще за неделю до него (см. PC Week/RE, N 11/2007, с. 4) представители указанных организаций отказывались комментировать слухи о самой возможности такого события, хотя, как говорит теперь председатель правления новообразованной группы компаний Леонид Гольденберг, соглашение было подписано еще 23 марта. Итак, в его результате входящая в состав холдинга НКК фирма "Систематика" преобразуется в одноименную группу компаний, в которую войдет также "АНД Проджект", ранее пребывавший в статусе дочерней фирмы "Систематики". Поглощение осуществляется путем обмена (владельцы ценных бумаг TopS BI получат взамен некоторое эквивалентное количество акций группы "Систематика") и не предполагает ни денежных выплат, ни выхода из бизнеса кого-либо из акционеров.

Успех группы “Систематика” в руках ее топ-менеджеров

 (слева направо): Антона Цыценко, Леонида Гольденберга,

 Леонида Богуславского и Феликса Гликмана

Стратегическое управление возьмет на себя совет директоров, сопредседателями которого стали Леонид Богуславский (председатель совета директоров TopS BI) и Антон Цыценко (президент "Систематики"), за координацию деятельности группы отвечает правление под председательством Феликса Гликмана (генерального директора TopS BI). Леонид Гольденберг (председатель правления "Систематики") займет пост президента и CEO новообразованной группы. Переход к коллективному руководству, практикуемый во время больших потрясений как в политике, так и в бизнесе, вполне оправдан и в данном случае: было бы глупо не использовать потенциал столь опытных и успешных менеджеров на этапе объединения компаний с разной корпоративной культурой.

Инициаторы слияния - акционеры "Систематики" и TopS BI - видят основную его цель в консолидации ресурсов и компетенций и создании на этой основе крупного игрока рынка системной интеграции с широким спектром услуг и решений - от ИТ- и бизнес-консалтинга до сопровождения сложных географически распределенных ИС. По мнению Леонида Гольденберга, у "Систематики" и TopS BI нет областей, в которых они конкурировали бы друг с другом: первая выполняет проекты по системной интеграции и построению ИТ-инфраструктур, вторая предоставляет услуги консалтинга при построении систем корпоративного управления на базе продуктов Microsoft, SAP и Oracle. Даже вертикальные решения на основе Microsoft Dynamics AX, предлагаемые компаниями "АНД Проджект" и TopS BI, ориентированы на разные отрасли - соответственно на производственные предприятия и финансовые организации. На первом этапе объединяющиеся компании сохраняются в рамках группы "Систематика" как самостоятельные юридические лица и действуют под собственными брендами.

Преимущества консолидации ресурсов административного и общехозяйственного управления в данном случае очевидны: объединению подвергнется ряд функциональных подразделений (финансы, инвестиции, маркетинг, управление кадрами, юридическая поддержка). Сложнее обстоит дело с компетенциями в предметных областях: если, к примеру, TopS BI потребуются дополнительные консультанты по ERP-системе SAP, то вряд ли они найдутся в штате "Систематики". Согласившись с этим замечанием, Леонид Гольденберг заметил, что синергетический эффект вполне возможен в результате сочетания опыта "Систематики" в ведении крупных и сложных проектов и умения сейлс-менеджеров TopS BI готовить решения к продаже. "Организация продаж - это прежде всего наработанные связи, - добавил Леонид Богуславский. - Объединение ресурсов такого рода способно дать существенный дополнительный эффект".

Для выполнения масштабных проектов заказчики предпочитают нанимать крупных подрядчиков. Это особенно верно, если заказчиком является государство. По прогнозам некоторых экспертов, расходы на информатизацию органов государственного управления в нынешнем году составят 70 млрд. руб. Думается, именно для борьбы за этот сегмент ИТ-рынка и создается новая группа. В структуре доходов "Систематики" на долю госсектора уже сегодня приходится 75%, но ее ресурсов не хватало для участия в тендерах на комплексные проекты, предполагающие сдачу под ключ как технологической ИТ-инфраструктуры, так и специализированных прикладных решений. Объясняя свое стремление к укрупнению, руководители новообразованной группы даже процитировали фразу Наполеона: "Господь всегда на стороне больших батальонов".

Действительно, если арифметически сложить прошлогодние показатели "Систематики" (включая "АНД Проджект": 480 сотрудников, оборот - 160 млн. долл.) и TopS BI (500 сотрудников и 71 млн. долл.), то на нашем рынке появится компания со штатом в 1000 человек и годовым доходом 230 млн. долл. По мнению же Леонида Гольденберга, оборот группы в 2007 г. вполне может достичь 290 млн. Помешать этому могут, как считает г-н Богуславский, только политические риски, связанные с предстоящим избирательным циклом. Он подчеркнул также, что в нынешнем году группе "Систематика" внешние инвестиции не потребуются, но впоследствии для планируемого повышения доли услуг в структуре ее доходов до 50% без таких инвестиций не обойтись.