МОБИЛЬНОСТЬ

В начале апреля корпорация Intel (www.intel.com) объявила торговую марку Centrino Pro. Данный анонс состоялся в преддверии вывода на рынок мобильной платформы нового поколения, известной под кодовым названием Santa Rosa (предполагают, что это событие должно произойти в мае). Эта платформа будет представлена в двух ипостасях - для потребительского и корпоративного сегментов; в первом случае она сохранит наименование Centrino Duo, во втором - будет называться Centrino Pro.

Santa Rosa является уже четвертой генерацией мобильных платформ Intel: предыдущая версия - Centrino Duo - получила путевку в жизнь в январе прошлого года, а первое поколение мобильных технологий Centrino родилось весной 2003-го.

Платформа Santa Rosa будет базироваться на мобильной версии двухъядерного процессора Core 2 Duo; в ее состав войдут также новые чипсет с интегрированным графическим решением и адаптер беспроводной связи Intel Next-Gen Wireless-N, поддерживающий современный стандарт 802.11n. Кроме того, по сравнению со своими предшественницами новая мобильная платформа Intel сможет иметь дополнительный компонент - модуль Turbo Me-mory, который позволит значительно сократить время загрузки операционной системы и часто используемых приложений и уменьшить энергопотребление компьютерной системы в целом.

В Centrino Pro (версию платформы Santa Rosa для корпоративных пользователей) будет встроена поддержка технологий виртуализации и дистанционного управления, аналогичных тем, которые реализованы в разработанной Intel для настольных корпоративных ПК платформе vPro. Используя платформу Centrino Pro, ИТ-администраторы смогут управлять ноутбуками и защищать их через беспроводные сети стандарта Wi-Fi.

Следует подчеркнуть, что, основываясь на общей функциональности платформ vPro и Centrino Pro, ИТ-администраторы, как считают в Intel, смогут добиться заметного повышения эффективности управления смешанным сетевым окружением, включающим и настольные, и мобильные ПК, за счет единой консоли. При этом, по информации Intel, появляется возможность управлять подключенными к сети ноутбуками и настольными компьютерами независимо от того, включено ли питание и исправен ли конкретный ПК.

Как свидетельствуют последние исследования Gartner, в корпоративном сегменте региона EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) доля мобильных ПК в совокупном объеме продаж компьютеров выросла с 17% в 2000 г. до 36% в 2006-м.