МОБИЛЬНОСТЬ

На состоявшейся в конце марта в Орландо выставке CTIA Wireless’2007 (www.ctia.org) компания High Tech Computer (HTC, www.htc.com) представила компактное мобильное устройство HTC Shift на платформе Windows Vista Business. Оно относится к классу ультрамобильных ПК (Ultra Mobile PC, UMPC), имеет сенсорный семидюймовый широкоэкранный дисплей, QWERTY-клавиатуру и жесткий диск емкостью 30 Гб, а также позволяет пользоваться разнообразными вариантами беспроводной связи (UMTS/HSDPA, GSM/GPRS/ EDGE, Bluetooth 2.0, Wi-Fi). Как сообщается в официальных документах фирмы, полная спецификация и цена HTC Shift будут опубликованы позднее, очевидно, с учетом того, что начало продаж данного устройства в США и Европе запланировано на III кв. этого года.

Вице-президент европейского подразделения HTC Флориан Зайхе отметил, что его компания считает сегмент UMPC очень перспективным и в полной мере отвечающим ее курсу на конвергенцию компьютерных и коммуникационных технологий. В соответствии с принятой стратегией HTC выпускает изделия, заполняющие нишу между традиционными мобильными телефонами и блокнотными ПК.

HTC Advantage - решение

для мобильного офиса

В середине марта компания продемонстрировала три новинки в Москве (их глобальный запуск состоялся в рамках февральского 3GSM-форума в Барселоне. Одна из них - устройство HTC Advantage (X7500), позиционируемое как решение для мобильного офиса, которое может заменить обычные блокнотные ПК. По своему внешнему виду оно очень напоминает HTC Shift, однако отличается от него в первую очередь тем, что работает на платформе Microsoft Windows Mobile 5.0 Pocket PC. Аппарат HTC Advantage выполнен в ноутбучном дизайне, оснащен пятидюймовым цветным сенсорным VGA-экраном (с разрешением 640х480) и полноценной съемной клавиатурой, которая подсоединяется к экрану с помощью магнитов. Для хранения данных имеется 8-Гб жесткий диск и слот для карт памяти формата Mini SD.

По мнению Флориана Зайхе, в перспективе для хранения информации в UMPC и смартфонах будет широко использоваться флэш-память, однако в настоящее время ее применение в этих устройствах не всегда оправданно. "Создавать HTC Advantage было решено не с флэш-памятью, а с жестким диском, поскольку в противном случае устройство оказалось бы чересчур дорогостоящим", - пояснил он.

HTC Advantage имеет встроенный видеовыход (TV-Out, полезный, например, для проведения презентаций), интегрированный GPS-модуль (в комплект поставки входит приложение TomTom Navigator 6), трехмегапиксельную цифровую камеру с автофокусом и вспышкой. Мобильное устройство поддерживает широкий спектр коммуникационных технологий (UMTS/HSDPA, GSM/GPRS/EDGE, Wi-Fi, Bluetooth 2.0) и способно автономно проработать от шести до восьми часов (согласно спецификациям производителя); для управления им используется фирменная технология VueFLO.

Другая новинка - компактный смартфон HTC S710 с боковой выдвижной QWERTY-клавиатурой. По утверждению представителей компании, это устройство является одним из первых на рынке смартфонов, использующих платформу Microsoft Windows Mobile 6.0. Модель HTC S710 оснащена 2,4-дюймовым QVGA-экраном (разрешение - 240х320) с задней подсветкой и опцией альбомной ориентации, поддерживает беспроводные технологии связи GSM/GPRS/EDGE, Wi-Fi и Bluetooth 2.0.

К числу новых устройств относится и бизнес-коммуникатор HTC P3400 с 2,8-дюймовым сенсорным QVGA-экраном и двухмегапиксельной камерой. Основанный на платформе Microsoft Windows Mobile 5.0, он обеспечивает беспроводную связь по технологиям GSM/GPRS/ EDGE и Bluetooth 2.0 и имеет слот для карт памяти формата Mini SD.

От "мобилизации" сотрудников - к корпоративным решениям

Представляя новинки в Москве, Флориан Зайхе подчеркнул, что в нынешнем году HTC будет делать акцент на продвижении своей продукции в корпоративный сегмент. По его словам, существуют два уровня мобильности предприятий: первый связан с персональной "мобилизацией" сотрудников (имеется в виду, в частности, предоставление им доступа к электронной почте вне пределов офиса), второй - с внедрением специализированных решений. В последнем случае мобильные устройства являются неотъемлемой частью бизнес-процессов: в Италии, к примеру, контролеры используют КПК для проверки электронных билетов на предмет правильности оплаты проезда по железной дороге, а в Дании почтальоны с помощью смартфонов получают задания на очередность доставки корреспонденции адресатам.

HTC S710 - один из первых на рынке

 смартфонов, использующих платформу

Microsoft Windows Mobile 6.0

Как отметил г-н Зайхе, продукция его компании уже используется корпоративными пользователями, вступившими на первый уровень мобильности. И теперь речь идет о более широком проникновении в среду заказчиков, готовых к внедрению решений уровня предприятия. С этой целью HTC ведет разработку новых изделий с дополнительной функциональностью и корректирует свою партнерскую политику.

"В недавнем прошлом нашими основными партнерами по сбыту были реселлеры, дистрибьюторы и сотовые операторы, - поясняет суть изменений вице-президент HTC. - Теперь мы намерены сфокусироваться на сотрудничестве с системными интеграторами, обслуживающими корпоративных клиентов".

Что касается самой продукции корпоративного назначения, то планы компании, по словам г-на Зайхе, предусматривают интеграцию в устройства HTC таких функций, как, например, считывание штрихкодов и распознавание отпечатков пальцев. "Обеспечение информационной безопасности очень заботит корпоративных пользователей, и многие из них считают беспроводные технологии уязвимыми в этом отношении, - утверждает Флориан Зайхе. - HTC конечно же работает над защитой самих мобильных устройств, совершенствуя ее в том числе с помощью считывания отпечатков пальцев, но есть и другая возможность обеспечения безопасности: с помощью функции удаленного управления мобильное устройство, скажем, можно блокировать или деактивировать".

В нашей стране внедрение мобильных технологий на корпоративном рынке находится, по мнению вице-президента HTC, на начальном этапе, а переход крупных российских предприятий на второй уровень мобильности начнется через пару лет. Готовясь к расширению бизнеса, компания планирует в нынешнем году открыть в российской столице свой офис.