ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

DLP-технология завоевала хорошие позиции в секторе мобильных проекторов для презентаций, а LCD - прочно обосновалась в секторе инсталляций. Здесь на первый план выходят такие характеристики, как надежность, возможность круглосуточного использования, простота обслуживания, гибкая система диагностики и конечно же сменные объективы с системой механического сдвига по горизонтали и вертикали. Новый проектор InFocus WorkBig IN42 (3300 долл.) вполне удовлетворяет перечисленным критериям.

Довольно мощный световой поток (3500 ANSI-лм) сочетается с неплохой контрастностью, 1000:1, которая, правда, достигается за счет применения динамически управляемой адаптивной диафрагмы. Проектор имеет аналоговый и цифровой компьютерные входы, последний с поддержкой протокола DHCP. Предусмотрена возможность подачи композитного сигнала, компонентного и S-Video. Для дистанционного управления есть интерфейсы RJ-45 и RS-232.

InFocus IN42: громоздкий

корпус и малый шум

Внешний вид аппарата не совсем типичен для InFocus. Корпус имеет простые прямоугольные формы, а ручки регулировки объектива и его механического сдвига размещены под откидной крышкой. Видно, что конструкция обеспечивает улучшенную защиту от пыли и дыма. Ламповый блок доступен сверху, что облегчает смену лампы при подвеске аппарата вверх дном. Наряду с отверстием для замка Kensington в углубление корпуса врезан толстый стальной стержень, за который проектор можно прикрепить мощным тросом.

Помимо стандартного объектива с 1,2-кратным зумом и проекционным соотношением 1,5-1,8:1 предлагаются ультрадлиннофокусный (3,9-7,4:1), длиннофокусный (1,9-3,9:1), короткофокусный (1,2-2,0:1) и короткофокусный фиксированный (0,8:1) объективы; последний удобен для систем обратной проекции. Все объективы настраиваются вручную.

Штатный пульт ДУ проектора удивляет минималистской конструкцией - на нем всего лишь шесть кнопок. Однако пользователь может за дополнительные деньги приобрести пульт с расширенными возможностями.

Экранное меню позволяет задать параметры сетевого подключения, сохранить несколько готовых наборов настроек изображения, выбрать цветовое пространство, проверить время работы воздушного фильтра по счетчику. Адаптивная диафрагма может работать в двух режимах: презентационном (реагируя на пиковую яркость картинки) и театральном (учитывая среднюю яркость сцены). Предусмотрена цифровая коррекция трапеции по обеим координатам. В целом средства регулировки обширны, но само меню не слишком наглядно из-за глубокой вложенности окон. В инструкции на проектор помимо традиционных сведений приведен набор кодов для управления через порт RS-232.

Большие размеры корпуса благотворно сказались на шумности аппарата: уровень акустического шума у IN42 примерно такой же, как у полноразмерного ноутбука. Изображение на экране было четким, текст легко читался даже при малых размерах шрифтов. Цвета передавались чрезвычайно точно, муара не возникало. Белое поле выглядело чистым и равномерным по засветке, хорошо различались все градации яркости, а на сером клине не было заметно паразитных градиентных оттенков. На видеозаписи, подаваемой через вход S-Video, к сожалению, проявились паразитные разноцветные полосы на сером клине. Краски казались сочными и чистыми, лица выглядели естественно. Яркостный шум не возникал. Черный цвет был вполне насыщенным.

В сравнении с другими инсталляционными проекторами, предлагаемыми на рынке, InFocus IN42 имеет повышенную устойчивость к запыленности воздуха, хорошую защиту от воров и привлекательную цену. Рекомендуем модель InFocus IN42 для установки в присутственных местах.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией "Русский Стиль" (www. rus.ru).