ПК

Компания Hewlett-Packard пополнила линейку своих настольных систем несколькими новыми моделями, отличительными особенностями которых являются небольшое энергопотребление и увеличенный срок службы. Как и другие модели семейства Compaq, новинки строятся на базе различных процессоров. Две из них оснащаются кристаллами Intel Core 2 Duo, а еще одна - Compaq dc5750 - двухъядерным чипом Athlon 64 X2 фирмы Advanced Micro Devices.

Представление экологичных компьютеров состоялось в середине марта в ходе конференции Green California Summit. в сентябре 2006 г., когда поступили первые сообщения о разработке этой линии компьютеров, компания ставила во главу угла их высокую производительность, улучшенную поддержку наборов микросхем, повышенную безопасность и расширенные возможности управления. На этот же раз представители HP подчеркивали низкое энергопотребление машин. По их информации, конфигурация компьютера старшего уровня HP Compaq dc7700, а также моделей среднего уровня HP Compaq dc5700 и dc 7550 обеспечивает снижение энергопотребления на 20%. Если же учесть, что во время простоя потребляемая мощность становится еще меньше, то все три настольные системы в полной мере соответствуют новейшим требованиям программы Федерального агентства США по защите окружающей среды (EPA), изложенным в последней редакции программы Energy Star (www.energystar.gov).

"Проблема уменьшения энергопотребления имеет глобальный характер, и компаниям необходимо учитывать соответствующие требования, существующие в Европе, Японии и других регионах мира", - считает аналитик из фирмы Gartner Лесли Фьерринг.