ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ

По данным экспертов, российский рынок устройств и материалов для промышленной идентификации и маркировки продукции в настоящее время находится в стадии быстрого развития. Американская корпорация Brady (www.bradyeurope.com), которая в конце марта объявила о выпуске и начале поставок в нашу страну новых автоматизированных устройств для идентификации и маркировки промышленных изделий, компонентов, проводов, кабелей и т. п., а также качественных маркерных материалов, устойчивых к неблагоприятным условиям окружающей среды. Наиболее интересной новинкой, на наш взгляд, оказался портативный принтер IDXPERT, предназначенный для печати идентификационных этикеток на специальных материалах в полевых условиях. Этот аппарат, по заявлению производителя, ориентирован исключительно на российский рынок и создан на основе модели, хорошо зарекомендовавшей себя в странах Запада.

Создание второй версии аппарата, видимо, оказалось непростой задачей, поскольку для ее реализации потребовалось два года совместной работы американской фирмы и российских специалистов из "Юнит Марк Про" (ЮМП), премьер-дистрибьютора Brady в России. Одной из причин такого длительного марафона, как объяснили в ЮМП, является отсутствие на сегодняшний день в России единых стандартов маркировки изделий, в результате чего в отдельных отраслях и в разработках крупных производителей товаров используются собственные нормативы, в то время как компании-экспортеры часто применяют европейские стандарты. Представители вендора подтвердили, что именно благодаря тесному взаимодействию партнеров при создании мобильного аппарата IDXPERT удалось достичь его универсальности, учитывающей российскую специфику идентификации и маркировки в различных отраслях.

Мобильный принтер для маркерных

этикеток IDXPERT

Новое полностью русифицированное устройство предназначено для распечатки идентификационных (в том числе сложных) этикеток в полевых условиях. Однако первоочередным его назначением является использование для маркировки кабелей и проводов телекоммуникационных и электрических сетей.

В аппарат добавлено 10 типоразмеров шрифтов, введен индикатор заряда аккумулятора, появилась возможность изменения ширины штрихов кода и размера шрифта. В устройстве предусмотрен USB-интерфейс, через который в память принтера из компьютера загружается программный образ этикетки с информацией для печати по выбранному алгоритму. Формирование нужного образа производится на ПК под управлением ПО LabelMark, созданного специалистами Brady. Сенсорный экран с ЖК-дисплеем и полноценной клавиатурой позволяет в автономном режиме (без ПК) вводить новую информацию для этикеток и при необходимости осуществлять ее коррекцию.

Цена нового продукта, по данным ЮМП, будет установлена в пределах 620-650 евро (и не превысит стоимость прежней версии).