СЕТИ

Компания Raritan (www.raritan. ru) анонсировала выполненную в формате PCI плату eRIC G4 ($640), предназначенную для дистанционного KVM-управления серверными системами.

Данные платы адресованы в первую очередь телекоммуникационным компаниям, поставщикам интернет-услуг и предприятиям с сетью удаленных филиалов. Они обеспечивают возможность онлайнового управления ИT-оборудованием и дополнительные функции, такие как мониторинг работоспособности серверов и удаленное управление питанием. Расширенные возможности платы включают интегрированную интеллектуальную систему управления пользователями Raritan Authentication Authorization Standard for IP (RAASIP). Кроме того, карты поддерживают стандартные протоколы удаленного доступа - DMTF SMASH, Microsoft WS-MAN и IPMI 2.0.

Серверы, оснащенные eRIC G4, доступны для управления даже в случае неработоспособности ОС или сетевой платы - в аварийной ситуации их можно контролировать по протоколу Telnet через подключенный к последовательному порту модем.

Для защиты серверов от неавторизованного доступа предусмотрено 256-разрядное кодирование сигналов, встроенная система аутентификации и ведение лог-файла. Кроме того, новинка совместима с ААА-серверами сторонних производителей и поддерживает сертификаты SSL.

Устройства уже доступны у официального партнера производителя - компании "Ниеншанц-Автоматика" (www.nnz. ru).