СЕРВЕРЫ

После выхода в прошлом году двухъядерного Itanium и прекращения выпуска систем на базе процессоров Alpha активизировался переход пользователей RISC-систем на серверы Itanium. О том, как идет этот процесс, научному редактору PC Week/RE Льву Левину рассказал ведущий эксперт подразделения бизнес-критичных серверных решений (BCS) компании HP в регионе EMEA Кен Сюрплис.

PC Week: Судя по итогам последних кварталов, у HP, несмотря на успехи с реализацией серверов Integrity, общие объемы продаж Unix-систем сокращаются. Складывается впечатление, что многие клиенты HP, использующие RISC-системы, пока воздерживаются от перехода на Integrity.

Кен Сюрплис: Я не могу согласиться с таким утверждением. Число клиентов, которые перешли на Integrity как с HP9000, так и с AlphaServer, постоянно увеличивается. Уже больше года назад доход от продаж Integrity превысил аналогичные показатели по HP9000, а в развивающиеся страны HP сейчас поставляет только системы на Itanium.

Кен Сюрплис

Кроме того, отмеченная вами тенденция, связанная с переводом HP Integrity на двухъядерные Itanium (Montecito) в последние кварталы, в меньшей степени затронула регион EMEA.

PC Week: В отличие от HP-UX и OpenVMS, которые поддерживаются на Integrity, операционная система Tru64 Unix не работает на Itanium. Как будет организован переход пользователей этой ОС на платформу Integrity?

К. С.: Наша компания подготовила специальный набор руководств и инструментов для облегчения перехода с Tru64 Unix на HP-UX. Помимо этого мы предоставим услуги экспертов по переходу на новую платформу. На нашем сайте создана страница www.hp.com/evolution, где размещены утилиты и информация, которые могут понадобиться при таком переходе. И хотя первоначально многие пользователи Tru64 Unix не хотели отказываться от привычной ОС, мы убедили их, что предоставим всю необходимую помощь для миграции, а также расширили возможности кластеризации в HP-UX за счет поддержки Veritas Cluster File System (до этого по функциям кластеризации HP-UX значительно уступала Tru64 Unix. - Прим. ред.). При этом мы не настаиваем на том, чтобы пользователи как можно скорее переходили на HP-UX, они сами решат, когда им будет удобней это сделать.

PC Week: У AlphaServer традиционно были сильные позиции на рынке суперкомпьютерных вычислений (HPC), а Integrity пока главным образом используют для бизнес-приложений. Есть ли у Integrity перспективы для приложений HPC или для этих задач HP в основном предлагает серверы стандартной архитектуры с Linux?

К. С.: У Alpha были очень сильные позиции в HPC до того момента, когда появился Opteron. В то же время Itanium до выхода Montecito относительно редко применялся для суперкомпьютерных вычислений, хотя был ряд крупных проектов построения высокопроизводительных систем на базе Integrity для автомобильной и аэрокосмической промышленности. Montecito кардинально изменил ситуацию, и мы видим на рынке HPC большой интерес к системам на базе этого процессора. Основной операционной системой для таких решений для нас остается Linux - мы ставим эту ОС как на Integrity, так и на суперкомпьютерных кластерах на базе серверов стандартной архитектуры.

PC Week: Как вы оцениваете перспективы развития отказоустойчивых серверов HP NonStop Integrity?

К. С.: NonStop по-прежнему остается уникальным продуктом на рынке и имеет очень сильные позиции в финансовом секторе. Недавно мы перевели эти серверы с RISC-процессоров MIPS на Itanium. На большинстве пользователей NonStop такая смена архитектуры никак не отразилась, а соотношение производительности и цены у этих систем значительно улучшилось.

PC Week: Позвольте задать вопрос и о недавно представленном Integrity rx2660 (см. PC Week/RE, N 8/2007, с. 1). Внешне он очень похож на HP ProLiant DL380 G5. В каких случаях HP будет предлагать своим клиентам Integrity rx2660, а в каких - ProLiant DL380 G5?

К. С.: HP ProLiant - это массовый сервер, что позволяет снизить затраты на его производство. При разработке Integrity rx2660 мы использовали конструкцию ProLiant DL380 G5, чтобы уменьшить стоимость новой системы. Integrity rx2660 мы предлагаем тем клиентам, которые хотят иметь коммерческую ОС Unix либо предъявляют повышенные требования к безопасности.

PC Week: Спасибо за беседу.