VMware, Virtual Iron и Parallels выпускают усовершенствованные средства виртуализации

Если 2007-й становится годом перехода на технологии виртуализации, то рядовые пользователи и профессионалы ИТ могут запутаться в открывающемся перед ними широком выборе.

С промежутком в несколько дней лидер рынка средств виртуализации компания VMware выпустила две новые версии своих инструментов для настольных систем - одну для компьютеров Apple Macintosh, другую для ПК под управлением Microsoft Windows или Linux. При этом в специальном документе компания изложила, как она собирается бросить вызов Microsoft и снять озабоченность по поводу влияния своей технологии на порядок лицензирования ПО.

Примерно в то же время, когда VMware выпустила свои новые продукты, 27 февраля фирма Parallels представила Desktop for Mac - новое ПО виртуализации, позволяющее ей бороться с VMware за пользователей Mac. А немного позднее, 5 марта, компания Virtual Iron Software, которая ставит своей целью создание недорогой альтернативы для виртуализации центров обработки данных, объявила, что новая версия ее ПО будет поддерживать устройства хранения iSCSI.

Ожидается, что по мере распространения виртуализации будет обостряться и конкуренция между производителями соответствующих средств. Это может оказаться благом для клиентов небольших компаний, таких как Virtual Iron, XenSource и Parallels, которые борются за тех же пользователей, что и крупные производители вроде Microsoft и VMware.

Майк Грандинетти, руководитель службы маркетинга компании Virtual Iron, считает, что перед ней открываются перспективы быстрого роста, особенно если VMware увязнет в борьбе с Microsoft по поводу лицензионных соглашений.

"В конечном итоге пользователи поймут, какой продукт лучше, и от этого будет зависеть, что предпримут Microsoft, VMware и Virtual Iron, - сказал Грандинетти. - Мы и дальше свои усилия будем концентрировать на выпуске первоклассных продуктов и на том, чтобы широкие круги пользователей могли получить доступ к технологии виртуализации, воплощенной в продуктах корпоративного уровня".

Однако аналитики считают, что конфликта с Microsoft недостаточно, чтобы свергнуть VMware с пьедестала. Эта принадлежащая корпорации EMC компания готовится к первичному размещению 10% своих акций летом нынешнего года. Опубликованное 9 февраля исследование агентства Forrester Research показывает, что VMware по-прежнему опережает остальных производителей по такому показателю, как известность бренда.

Чарльз Кинг, аналитик из фирмы Pund-IT, предполагает, что с распространением виртуализации ситуация на рынке будет лишь обостряться в силу появления конкурирующих продуктов.

Состязание инструментов виртуализации

 

Производители выходят на рынок с новыми или усовершенствованными продуктами

 

21 декабря

- VMware объявляет о начале бета-тестирования своего ПО Fusion для Mac, которое дает пользователям возможность одновременно запускать Mac OS X и Windows

 

27 февраля

- Parallels выпускает продукт Desktop for Mac, также позволяющий Mac OS X и Windows работать на одном компьютере

 

2 марта

- VMware объявляет о выходе второй бета-версии Fusion

 

5 марта

- VMware выпускает бета-версию ACE 2 Enterprise - ПО виртуализации для настольных ПК

- Virtual Iron объявляет о поддержке iSCSI в версии 3.5 своего одноименного ПО

Источник: eWeek.

"Я считаю, что 2007-й действительно станет годом конкурирующих решений, - заметил Кинг. - По моему мнению, пока VMware идет на шаг впереди. Эта компания существует дольше других, и она фактически создала данный рынок с нуля".

Выпущенная 5 марта бета-версия VMware ACE (Assured Computing Environment) 2 Enterprise edition не только обладает расширенным набором функций, но и решает некоторые проблемы безопасности, позволяя пользователям отключать порты USB на виртуальных ПК. Кроме того, она может работать на компьютерах с Microsoft Windows Vista или настольными вариантами Linux, которые, как считают отдельные аналитики, получат широкое распространение в ближайшие год-полтора.

Спустя четыре дня после того, как Parallels объявила о выходе Desktop for Mac, фирма VMware сообщила о начале бета-тестирования другого своего продукта для компьютеров Mac, под названием Fusion. Обеим этим системам приходится конкурировать с Boot Camp - ПО компании Apple, которое позволяет запускать Windows на Mac с процессорами Intel.

Подобная конкуренция выгодна администраторам ИТ, таким как Мишель Лабель, который управляет ИТ-инфраструктурой компании TSI Terminal Systems. На протяжении четырех лет TSI использует продукты VMware. "Мы применяем виртуализацию практически повсеместно, - отметил г-н Лабель. - Серверный продукт Vmware помогает нам сократить занимаемые оборудованием площади, а также используется в процессе разработки ПО. Продукты для ПК и рабочих станций мы используем в целях изоляции рабочей среды и в экспериментах с новым ПО".