КОРПОРАТИВНАЯ ПЕЧАТЬ

Разработка компанией HP технологии масштабируемой печати (Scala-ble Printing Technology - SPT), на которую было затрачено около 1,4 млрд. долл., заняла пять лет, и первые струйные принтеры, построенные с ее использованием, появились в продаже осенью 2005 г. В результате компания научилась создавать печатные головки произвольного размера и назначения, оптимизируя их по стоимости и скорости работы под конкретную задачу (широкоформатная, офисная или мобильная печать). Обеспечивая точность расположения чернильных проходов, камер и сопел, SPT оптимизирует процесс выбрасывания капель, снижая отклонения в их объеме, скорости и траектории и повышая скорость работы печатающего устройства. В первых принтерах, использовавших SPT для увеличения скорости печати, была уменьшена масса подвижных частей - а именно резервуары с чернилами стали неподвижными, а перемещались только печатающие головки. Чернила одновременно подавались по трубкам в головку с помощью специального насоса.

Для того чтобы еще больше увеличить скорость, инженеры HP сделали следующий шаг - остановили и головки, но сделали их достаточно широкими, чтобы одновременно печатать по всей ширине листа бумаги. (Аналогичный шаг был совершен на заре развития принтеров, когда механические печатающие устройства были переведены с посимвольной печати на построчную.) При этом было исключено поперечное движение головки, за счет чего максимальная скорость печати значительно возросла - примерно до 70 стр./мин, но здесь еще остались возможности для совершенствования. Кроме того, такое решение упрощает контроль качества печати, поскольку не требует координации двух механических движений - продольного движения бумаги и поперечного печатающей головки. К тому же исключение одного механического узла значительно повышает надежность устройства и его ресурс.

Новая технология получила название Edgeline, и о первых офисных устройствах, построенных с ее использованием, было объявлено в апреле нынешнего года (в 2006-м были выведены на рынок фотопринтеры для фотокиосков, базирующиеся на аналогичной технологии). Ими стали цветные МФУ HP СМ8060/ CM8050 (рис. 1), предназначенные для применения в средних и крупных отделах предприятий. Скорости печати и копирования у новых устройств несколько меньше максимально возможной и составляют 60 стр./мин в монохромном и 50 стр./мин в цветном режимах для первой модели и соответственно 50 и 40 стр./мин для второй.

Рис. 1. МФУ HP CM8060 составит конкуренцию

традиционным копировальным устройствам

МФУ печатает на обычной офисной бумаге чернилами HP Vivera, которые устойчивы к воздействию воды и нанесению отметок маркером. Месячный ресурс печати составляет 50 тыс. страниц.

На вопрос о том, как изменится стоимость печати одной страницы, старший вице-президент и генеральный директор HP IPG EMEA Михаэль Хофман ответил: "Если проводить сравнение с традиционными струйными устройствами, то стоимость одной страницы, напечатанной с использованием технологии Edgeline, примерно на 40% ниже".

Одним из механизмов снижения стоимости печати является возможность воспроизводства изображения в двух режимах - профессиональном и общем. В общем режиме печать изображений производится с меньшей интенсивностью цвета, при том что текст печатается так же четко, как и в профессиональном режиме.

Еще одной новинкой является система помощи пользователю, которая помогает ему справиться с типичными проблемами - замятием листа бумаги, заменой расходных материалов и т. п. На ЖК-панели МФУ демонстрируются эпизоды киноролика, показывающие действия, которые следует предпринять, чтобы решить возникшую проблему.

На вопрос, когда технология Edgeline появится в настольных устройствах, руководители HP IPG не дали четкого ответа. По-видимому, должно пройти время, прежде чем она будет отработана и станет пригодной для использования конечными пользователями. Тем не менее компания ожидает, что благодаря инвестициям в эту технологию она сможет к 2009 г. получить более 30 млрд. долл. дохода за счет создания новых продуктов в сегментах розничной, промышленной и офисной печати.

Но вернемся к объявленным МФУ. Их пока не планируется пускать в открытую продажу. Предприятия могут использовать эти устройства в рамках договоров по предоставлению услуг печати, оказываемых HP как напрямую, так и через партнеров.

Подробнее о технологии HP Edgeline

Ключевыми элементами технологии Edgeline являются: набор печатающих головок, расположенных по всей ширине листа; движение только бумаги под фиксированной печатающей головкой; система чернила - носитель, оптимизированная для получения высокой производительности устройства и качества печати. Помимо этого Edgeline предполагает систему интеллектуальной самокалибровки.

В отличие от технологии, используемой в лазерных принтерах, где фотобарабан или ремень переноса изображения и термофиксатор должны быть прижатыми к бумаге для четкой передачи красителя (тонера), технология струйной печати является бесконтактной. Устранение контакта печатающей головки с бумагой ликвидирует источник износа, из-за которого требуется периодическая замена деталей лазерной системы печати. Ресурс бесконтактных печатающих головок Edgeline составляет до 2 млн. страниц формата А4. Бумага может непрерывно двигаться под печатающей головкой со скоростью до 89 см/с. Edgeline-принтеры первого поколения, реализованные в фотокиосках, позволяют печатать за минуту до 12 фотографий 10х15 см или до 71 страницы формата A4. Ожидается, что в будущем принтеры с технологией Edgeline будут обеспечивать производительность более 100 страниц формата A4 в минуту.

4,25-дюймовая головка Edgeline (рис. 2) содержит пять кремниевых кристаллов печатающих головок, называемых штемпелями, каждый с 2112 соплами, расположенными в шахматном порядке. Такая конструкция называется многоштемпельным модулем. Кремниевый штемпель содержит схемы управления питанием, а также логические и измерительные схемы для генераторов капель. Каждая печатающая головка печатает чернилами двух цветов и имеет 10 560 сопел, по 5280 на каждый цвет. Разрешение при печати составляет до 1200 точек на дюйм.

Рис. 2. Многоштемпельный модуль

оснащен 10 560 соплами

В принтерах с технологией Edgeline бумага перемещается под печатающими головками. На рис. 3 схематично показана возможная конфигурация четырехцветной печатающей головки (CMYK) для носителя формата A4. Две печатающие головки проходят по странице, при этом каждая печатает двумя цветами. Вместе четыре такие головки имеют 42 240 сопел.

Рис. 3. Схема нанесения чернил на лист

 бумаги по технологии Edgeline

Технология Edgeline может использовать несколько различных типов систем движения бумаги: барабанный, плоский и рулонный. Некоторые продукты способны печатать фотографии без полей. Системы, основанные на этой технологии, обеспечивают точность расположения и движения бумаги независимо от ее свойств. Принтеры с технологией Edgeline барабанной системы обеспечивают скорость непрерывной печати до 71 стр./мин.

Другим новшеством Edgeline является система обеспечения надежности. При использовании печатающих головок, каждая из которых имеет 10 560 сопел, не исключено, что в течение срока службы принтера несколько сопел перестанут отвечать условиям качества печати. Выброс капель из каждого сопла печатающей головки периодически проверяется в автоматическом режиме. Если работа одного из них нарушена, исправное сопло берет на себя его функции.

Автоматическое тестирование сопел проводится оптическим детектором капли. Он состоит из инфракрасного светодиода, фотодиодного детектора, электронных компонентов и поглотителя чернил. В среднем на тестирование всех 10 560 сопел уходит 2,2 мкл чернил. Замещение сопла производится на уровне системы обработки изображения с использованием специальной встроенной микросхемы. При этом смещение напечатанной точки с ее номинальной позиции не превосходит 1/1200 дюйма.

Калибровка печатающих головок, чернил и носителей в рабочих условиях позволяет принтерам с технологией HP Edgeline передавать цвета стабильно и точно, с ровными переходами и в максимально широком спектре. Этот процесс называется автоматической калибровкой цвета с замкнутым циклом.

Принтер автоматически печатает тестовый образец, состоящий из напечатанных с разной плотностью участков всех цветов. С помощью встроенного денситометра измеряется каждый участок после высыхания отпечатка. Корреляция показателей используемых чернил и реальной оптической плотности позволяет осуществить линеаризацию каждого выходного цветового канала и определить максимальную плотность печати и пределы чернил (пределом чернил называется точка, в которую уже нельзя добавить дополнительные чернила) для каждого цвета на калиброванной бумаге.