ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

Компания Samsung Electronics в середине апреля анонсировала свой первый диск класса Enterprise. Традиционно к нему относили 3,5-дюймовые накопители с интерфейсами Fibre Channel и SCSI и частотой вращения 10 или 15 тыс. об/мин, но в последнее время появились диски Enterprise с указанными интерфейсами в форм-факторе 2,5-дюйма, рассчитанные прежде всего на стоечные и блейд-серверы, а для дисковых массивов, ранее использовавших только накопители Fibre Channel и SCSI, стали выпускаться модели Enterprise большой емкости на базе интерфейса SATA, обеспечивающие низкую стоимость хранения 1 Гб данных.

Новый диск Samsung SpinPoint MP1 по своим характеристикам мало отличается от старших моделей ноутбучных дисков - он выполнен в 2,5-дюймовом форм-факторе, поддерживает частоту вращения 7200 об/мин и оборудован интерфейсом SATA II, но тем не менее производитель позиционирует его как накопитель для рабочих станций, RAID-массивов и блейд-серверов. В нем используются перпендикулярная магнитная запись PMR, алгоритм выполнения команд Native Command Queuing, а также разработанные в Samsung технология защиты от повреждения диска при сильной вибрации Rotary Vibration Controller и, как опция, датчик падения Free-Fall Sensor.

Сотрудница Samsung демонстрирует

новые SpinPoint

SpinPoint MP1 будет выпускаться в конфигурациях емкостью 80, 120, 160 и 200 Гб с кэш-памятью объемом 8 или 16 Мб. Массовое производство диска запланировано на май.

Компания также анонсировала 2,5-дюймовый винчестер для потребительской электроники SpinPoint M5 с одной пластиной, обеспечивающий хранение - в зависимости от модели - от 60 до 160 Гб данных (компания планирует позднее освоить выпуск SpinPoint M5 с двумя пластинами, что увеличит его максимальную емкость до 250 Гб).

Этот диск имеет частоту вращения 5400 об/мин, базируется на технологии перпендикулярной записи, снабжается интерфейсом SATA первой версии или параллельным ATA и 8-Мб кэшем. При этом, по данным Samsung, он характеризуется низким уровнем шума и энергопотребления.

Как заявляют руководители отделения Storage System, в нынешнем году Samsung рассчитывает увеличить поставки своих 2,5-дюймовых винчестеров не менее чем на 20%.