ДЖИМ РАПОЗА: WEB

 

Если говорить о технологиях, на которых работает World Wide Web, то мало кто сомневается, что язык HTML представляет собой вчерашний день. HTML, ты очень много сделал для построения основ Web, но будущее теперь принадлежит XML, Extensible HTML и различным скриптовым языкам. Прощай, друг!

Но подождите! Что происходит? Оказывается, организация World Wide Web Consortium (W3C) создала рабочую группу, которой доверено разработать новый HTML-стандарт. Значит, все, что я написал выше, надо срочно зачеркнуть!

Совершенно ясно, почему решено возобновить работу над HTML.

Если вы следили за Web-стандартами и деятельностью W3C, эта новость, вероятно, вас удивила не меньше, чем меня. Ведь уже сформировалось устойчивое представление о том, что HTML отошел в прошлое, его больше не стоит развивать и всю деятельность по Web-стандартам нужно строить вокруг XHTML. И вдруг становится известно, что W3C не только собирается выпустить новые версии HTML, но даже создает для этого специальную группу.

Официальные сообщения не проливают свет на эти вопросы. Кое-что говорится на сайте W3C (www.w3.org/2007/ 03/html-pressrelease), однако очень скупо. Как ни удивительно, но одним из лучших источников информации по данному поводу является публикация создателя Web и главы W3C Тима Бернерса-Ли, которая появилась в его блоге еще в октябре. Сообщение, озаглавленное "Reinventing HTML" (dig.csail.mit.edu/breadcrumbs/node/166), открывает многие причины обновления HTML, объясняет, как будущий стандарт должен взаимодействовать с XHTML и другими перспективными Web-технологиями, а также описывает планы на будущее.

Признаюсь, когда я впервые увидел объявление про новый HTML, мне подумалось: "Замечательно. В сфере Web-стандартов появится еще больше путаницы". Однако сэр Тим развеял это опасение. Главное, я четко понял причины возобновления работ над HTML.

Уже несколько лет данный стандарт пребывает в странном положении. Разработчики не собираются от него отказываться и используют на множестве сайтов, однако применяют по-разному. Одним он служит простой оберткой для более сложного кода, а другие выжимают из этого языка все, что можно. Такая ситуация плохо сказывается как на самом стандарте, так и на технологиях, которые на нем основаны. Когда стандарт находится в застое, но все еще интенсивно используется, разработчики и производители ПО начинают активно изобретать способы, позволяющие этому стандарту работать с современными технологиями и удовлетворять нынешние требования. Зачастую это приводит к созданию закрытых фирменных кодов, порождающих фрагментацию и возвращающих нас к тому состоянию, когда сайты по-разному работали с разными браузерами и системами.

Мне в основном нравится направление планируемой деятельности новой рабочей группы HTML. Обращает на себя внимание то, что в сообщении Бернерса-Ли и в ряде других материалов повторяется слово "поэтапный". Постепенность дальнейшего развития HTML позволит избежать крутой ломки сложившегося положения вещей. По-моему, это хорошая идея.

Мне нравится и то, что новая HTML-группа планирует сотрудничать с коллегами, работающими над стандартами XHTML, а также спецификациями WebForms и XForms. Возможно, это позволит развивать стандарты параллельно, без отставаний и рывков.

Web-ресурсы

XHTML

Web-страница рабочей группы по развитию XHTML

www.w3.org/MarkUp/

Блог создателя Web Тима Бернерса-Ли

dig.csail.mit.edu/breadcrumbs/blog/4

Учитывая обычный стиль работы групп организации W3C, вероятно, даже о самом черновом варианте нового стандарта HTML можно будет говорить не раньше чем через год. (Сегодня еще неясно, будет ли он называться HTML 5.0 или как-то иначе.) Принимая во внимание ответственность, которую берет на себя эта группа, можно предположить, что полноценный стандарт появится года через три.

Тем не менее всем пишущим Web-приложения или создающим продукты для Web стоит очень внимательно наблюдать за шагами нового коллектива. Судя по опыту создания прошлых стандартов, различные группы, видимо, будут стараться "тянуть одеяло на себя". Поэтому за предстоящей работой должны неусыпно следить все заинтересованные стороны.

Я все-таки считаю, что реанимация HTML - полезное начинание. Нельзя иметь живой и здоровый Web, если его основа находится в застое.