АНАЛИТИКА

По данным проведенного IDC исследования, рынок тонких клиентов в регионе EMEA оправился от имевшего место в середине года спада и вырос на 17% по сравнению с 2005-м. Суммарный объем поставок достиг 1,2 млн. шт.

Тонкие клиенты все еще остаются нишевым решением, говорят аналитики, однако росту этого рынка способствуют инвестиции со стороны малых и крупных поставщиков наряду с потребностью в продукте, способном обеспечить решение проблем безопасности и менеджмента. Наиболее перспективными для реализации таких систем являются, по данным авторов исследования, рынки Великобритании и Германии.

IV квартал прошедшего года оказался удачным для HP и немного отставшей от нее Wyse. Если же говорить о годовых показателях, то Wyse контролирует 27% рынка, а HP - 25%. На третьем месте расположилась сдавшая свои позиции по сравнению с 2005-м Neoware.

Гибкость и способность адаптировать продукцию под нужды заказчиков привели к росту доли небольших поставщиков, сообщают аналитики. В ближайшие годы, как ожидают в IDC, разработчики проявят особый интерес к ПО, способному упростить менеджмент и повысить безопасность предлагаемых компанией решений.