СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

Корпорация IBM (www.ibm.com/ru) на семинаре, посвященном разработке приложений и построению единой ИТ-инфраструктуры на платформе IBM Software Development Platform (IBM SDP), представила новую версию ПО IBM Rational Software 7.0.

Низам Ишмаэль, инженер-консультант IBM по программному обеспечению, особо выделил инструментальные средства, реализующие в IBM SDP функции управления архитектурой программной системы и позволяющие быстро и эффективно организовать весь процесс разработки ПО - от проектирования до развертывания готового приложения.

По его словам, на первом этапе создания ПО наибольший интерес представляет визуальный инструмент моделирования и проектирования Rational Software Modeler 7.0, предназначенный в основном для программных архитекторов. Главными отличительными чертами новой версии являются поддержка таких основных стандартов моделирования, как UML и RAS, в том числе возможность использовать язык моделирования UML 2.1 для построения моделей, моделирование архитектуры отдельных фрагментов системы и слияние двух моделей в одну, а также преобразование одной модели в другую или модели в исходный код системы. Rational Software Modeler основан на платформе Eclipse, благодаря чему его функциональные возможности могут быстро и просто расширяться в соответствии с конкретными требованиями проекта. Он также помогает осуществлять интеграцию моделирования с другими аспектами управления жизненным циклом ПО, что обеспечивается путем совместного его использования с другими средствами разработки, в частности с IBM Rational RequisitePro и IBM Rational ClearCase.

Низам Ишмаэль: “IBM Rational Software 7.0

содержит полный набор решений для

архитекторов, разработчиков, тестировщиков и

менеджеров проектов”

После этапа анализа и моделирования архитектуры системы перед разработчиками встает задача ее реализации, и здесь им на помощь приходит решение Rational Application Developer 7.0. Последняя версия этого продукта, как рассказал Низам Ишмаэль, предоставляет необходимые средства для быстрой разработки веб-приложений (в том числе с использованием технологии J2EE), многофункциональных (rich) клиентских приложений, веб-cервисов, SOA-приложений, порталов и портлетов. Кроме того, в состав Application Developer входят инструменты, помогающие повысить качество кода, - в их числе функция автоматизированного анализа кода на основе большого числа стандартов и практических рекомендаций кодирования, а также инструменты анализа времени выполнения кода для ускорения процесса его отладки. При этом многочисленные средства визуализации и графического редактирования кода, в частности с помощью стандартной нотации UML, обеспечивают повышение производительности труда разработчиков.

Следующая система, на которую, по мнению Низама Ишмаэля, стоит обратить внимание, - это Rational Software Architect 7.0, объединяющая в себе все функции проектирования и разработки ПО из состава Rational Software Modeler и Rational Application Developer. Фактически пользователи получают в свое распоряжение единый инструмент, который, используя принцип разработки на основе моделей UML, позволяет создавать хорошо спланированные приложения и службы. Благодаря использованию последних достижений в технологии языков моделирования ПО Software Architect предоставляет возможность описывать архитектуру приложения с большей степенью конкретности, чем раньше, и определять несколько уровней моделей, что в результате приводит к более четкому разделению аспектов жизненного цикла. Помимо этого продукт содержит функции структурного анализа и контроля, которые обеспечивают поиск возможных проблем в коде Java- и SOA-приложений.

Сходную функциональность имеет продукт Rational Systems Developer 7.0, который отличается от Software Architect лишь тем, что предназначен для проектирования и реализации крупномасштабных систем, а не приложений. Он содержит дополнительные подключаемые модули, которые позволяют разработчикам архитектуры программных систем и разработчикам систем на основе моделей создавать высокоструктурированные приложения C/C++, Java, J2SE и CORBA с использованием языка UML 2. А поскольку у пользователей Systems Developer нет потребности создавать веб-страницы или портлеты, то необходимые для этого J2EE-инструменты не входят в его состав.