AV-КОНФЕРЕНЦИИ

Многие светлые умы ломают голову над тем, какое направление бизнеса станет перспективным завтра. По мнению Сергея Шаронина, президента группы компаний ИМАГ, в ближайшем будущем компании-интеграторы смогут прокатиться на гребне волны интереса к аудио- и видеосистемам (AV) для бизнес-приложений.

Сергей Шаронин: “Аналоговая

 эра в развитии систем

конференцсвязи закончилась”

Во-первых, в США данный сегмент рынка демонстрирует феноменальные для североамериканского континента темпы роста: за последние три года он удвоился. А поскольку российский рынок следует аналогичным тенденциям, но с некоторым временным лагом, мы стоим на пороге перемен. Во-вторых, AV-устройства для конференций сегодня становятся цифровыми и переходят с коаксиальных кабелей на стандартную инфраструктуру на основе витой пары пятой категории, хорошо знакомую системным интеграторам. В-третьих, растет спрос заказчиков на средства записи и каталогизации докладов, позволяющие по ключевым словам через Интернет или локальную сеть находить на сервере нужные выступления и воспроизводить их в потоковой форме либо в виде VoIP. Как выразился Сергей Шаронин, интеграторы компьютерных и AV-систем двумя колоннами следуют в одну точку.

Группа ИМАГ предлагает ИТ-интеграторам расширить перечень своих услуг, включив в него монтаж и настройку конференц-систем датской фирмы DIS (Danish Interpretation Systems). Этот разработчик сегодня переходит с третьего на четвертое поколение оборудования, добавляя в микрофонные пульты процессоры с запасом мощности, системы идентификации пользователя по смарт-карте, сенсорные интерактивные экраны и другие компьютерные элементы.

Базовое решение в арсенале датской компании - DCS 6000 Digital Congress System - основано на модульной цифровой платформе DCS 6000 и специальном клиент-серверном программном обеспечении DW 6000, поддерживающем 26 языков. Предлагаются интеллектуальные настольные пульты с гнездом для смарт-карт и цветным графическим дисплеем QVGA, обычные настольные и врезные пульты, пульты синхроперевода, селекторы каналов, ручные микрофоны, беспроводные приемники, ИК-передатчики, блоки аналоговых выходов, повторители-разветвители, центральное оборудование и другие устройства.

Гибкое ПО позволяет использовать одинаковые пульты на местах председателя, секретаря, слушателя, инженера-администратора и делегата. Выбирая аппаратные и программные модули, интегратор может организовать систему с нужными функциями - вплоть до регистрации делегатов по смарт-картам и последующего подсчета голосов.