СЛИЯНИЯ

Французская компания Dassault Systemes за 51,4 млн. евро купила фирму ICEM, выпускающую системы для конструкторского дизайна, моделирования сложных поверхностей и рендеринга.

ICEM считается лидером в области создания так называемых поверхностей класса А, формируемых из эскизов дизайнеров. Такие возможности особенно важны в автомобильной индустрии. Неслучайно заказчиками ICEM являются ведущие автомобилестроительные компании, включая Ford, VW, BMW, Porsche, PSA, Renault и Nissan. Кроме того, продукты компании популярны у авиастроителей и производителей потребительских товаров.

Lamborghini Murcielago - один из многих

автомобилей, внешний вид которых спроектирован

с помощью систем ICEM

Как отмечают наблюдатели, в последнее время у китов индустрии САПР растет интерес к средствам проектирования сложных поверхностей. Так, полтора года назад компания Autodesk купила фирму Alias, специализирующуюся на моделировании поверхностей, а теперь пришел черед ICEM.

Видимо, Dassault заинтересована в обширной клиентской базе приобретенной фирмы. Ведь многие заказчики последней применяют САПР конкурентов Dassault - фирм PTC и UGS. Теперь, считают наблюдатели, следует ожидать, что французская компания постарается переманить клиентов на свою сторону. Именно это пыталась сделать PTC, когда в 1998 г. купила ICEM за 41 млн. долл. Но не добившись желаемого, она через четыре года выделила ICEM в независимую фирму, получив за это, по слухам, всего 10 млн. долл.

Данная сделка может отрицательно отразиться на компании UGS, которая до сих пор утверждала, что имеет более развитые средства поверхностного моделирования, чем Dassault. А ведь в свое время UGS тоже чуть было не купила ICEM. Когда-то она приобрела часть совместного предприятия, созданного фирмами SDRC и CDC (ICEM тогда входила в состав последней), но не заинтересовалась технологиями ICEM.

Хотя сейчас еще трудно судить о последствиях данного слияния для индустрии САПР, наблюдатели уверены, что поглощение ICEM благоприятно отразится на репутации Dassault, чья САПР CATIA и раньше считалась надежной, а теперь, будучи дополненной передовыми средствами создания сложных поверхностей, станет еще мощнее.

Для российского рынка САПР данная сделка может оказаться полезной тем, что откроет нашим пользователям доступ к продуктам ICEM. Ведь раньше эта компания у нас не работала.