ФОРУМЫ

В апреле компания HP провела пятый "HP Телеком-Форум", на котором представила широкий спектр программно-аппаратных и консалтинговых решений для телекоммуникационной индустрии. При этом особое внимание на форуме было уделено демонстрации достижений НР в области систем поддержки операций и систем поддержки бизнеса (OSS/BSS-решений).

"Информационные технологии уже не существуют сами по себе. Развитие ИТ становится частью бизнес-стратегии компаний и является важнейшим направлением для крупных инвестиций, - отметил Оуэн Кемп, вице-президент НР и генеральный директор "НР России". - Это особенно актуально для телекоммуникационных операторов".

Ныне 2200 компаний являются партнерами и клиентами Нewlett-Рackard в России. В нынешнем форуме приняли участие и ведущие партнеры HP - Intel, CBOSS, MCTel, Telenity, Speeсh Design, "Инлайн Груп", "Паладин-Инвент", КОМПЛИТ, "Открытые Технологии".

"HP предлагает широкий спектр комплексных решений, позволяющих современному оператору связи существенно снизить операционные затраты и повысить эффективность своего бизнеса с учетом стремительного развития рынка телекоммуникационных услуг в России, - считает Сергей Размахаев, директор департамента телекоммуникаций "HP России". - За пять лет число сотрудников нашего департамента выросло в пять раз. Сегодня мы имеем заказчиков на разработки по борьбе мошенничеством, на OSS/BSS-решения".

На “HP Телеком-Форуме” большой интерес был проявлен к OSS/BSS-решениям

На пленарном заседании "Телеком-Форума" были освещены основные направления деятельности HP на рынке телекоммуникаций, а также объявлена стратегия развития программных решений, которая благодаря последним приобретениям компании (в частности, фирмы Mercury) позволит ей укрепить свои позиции в сфере оптимизации бизнес-технологий (Business Technology Optimization).

Кроме того, на пленарном заседании были освещены такие ключевые темы, как технологии и подходы HP к управлению центрами обработки данных нового поколения, а также направления развития Intel-архитектур и решений для телекоммуникационной отрасли.

Секционные заседания форума были посвящены решениям HP и партнеров в области развития аппаратно-программных платформ, ИТ-сервисов, консалтинга и интеграции, а также специализированным телекоммуникационным решениям для построения VAS, управлению мобильными устройствами, интеллектуальной тарификации, решению HP OpenCall HLR/HSS.

Например, на сессии "Адаптивная инфраструктура" участники мероприятия могли увидеть продукты пакета HP Software в действии, получить информацию о роли и месте ИТ-службы в структуре современного оператора связи (HP ITSM), ознакомиться с опытом эффективного управления жизненным циклом информации (ILM/RISS), с решениями HP для построения сетевой инфраструктуры и управления рабочими местами конечных пользователей.

Но самой посещаемой стала, по нашему мнению, сессия "OSS/BSS & ERM-решения", где специалисты и ведущие консультанты HP поделились своим опытом и знаниями в области построения, интеграции и оценки эффективности OSS/BSS-приложений, эффективного управления услугами, сервисного подхода к обеспечению качества услуг.

У компании десятки реализованных на международном рынке телекоммуникационных проектов в сфере OSS/BSS-решений и уже есть возможность привести некоторые количественные характеристики эффективности внедрения подобных систем. Эти сведения особенно актуальны для многих российских предприятий, стоящих на пороге внедрения таких систем.

Так вот, на заседании секции были рассмотрены особенности нескольких OSS-решений (Turksell, Telefonica Argentina и др). Исходя из полученного опыта, Стефан Данисовский, региональный менеджер по бизнес-решениям HP Software, отметил, что такого рода проекты имеют срок окупаемости порядка 15 месяцев.

Западный опыт НР по разработке и внедрению OSS-решений ныне становится востребованным и среди отечественных телекоммуникационных фирм. По словам Александра Тюрина, технического консультанта "НР России", в нашей стране компанией успешно выполнен пилотный проект у крупного оператора связи по установке ПО Service Activator. Правда, имя провайдера пока не называется.