ШИРОКИЙ ФОРМАТ

Новинки в сфере широкоформатных принтеров появляются совсем не часто и поэтому всегда привлекают повышенное внимание. В апреле компания HP представила новую техническую серию принтеров HP Designjet, предназначенную для профессионалов в области САПР и ГИС. В нее вошли модели HP Designjet T610 и T1100, которые должны заменить принтеры серий HP Designjet 800 и 1000. Основными новшествами T-серии стали утроенная производительность устройств по сравнению с предшественниками, переход от четырехцветной системы печати к шестицветной, использование новых головок, обеспечивающих меньший объем капли и большую точность печати линий.

Оба новых широкоформатника выпускаются в модификациях с шириной каретки в 610 и 1118 мм (24 и 44 дюйма). Максимальная производительность при печати чертежей в экономичном режиме составляет 70 листов формата A1 в час (или 35 с на чертеж А1, что втрое быстрее по сравнению с Designjet 800), а в режиме нормальной печати - 52 листа формата A1 в час. Печать цветных изображений в самом быстром режиме идет со скоростью 48 м/ч, а в режиме наилучшего качества падает до 2,8 м/ч.

В принтерах серии Т применены чернила HP 72 Vivera с тремя оттенками черного и тремя стандартными цветами CMY. Такой выбор обусловлен потребностью точно отображать нейтральные и металлические цвета, что особенно необходимо для дизайнеров в машино- и автостроении. "Качество оттенков черного цвета очень важно, - считает дизайнер бюро Volvo Car в Барселоне Хосе М. Соле. - Мы часто пользуемся черным фоном для того, чтобы подчеркнуть дизайн автомобиля, и раньше постоянно сталкивались со сложностями при его воспроизведении. Комплект из трех черных (и серых) чернил обеспечивает богатую гамму нейтральных оттенков черного и серого без цветных примесей". Кроме того, заливки нейтрального серого в качестве фона требуются в картографии и используются для задания нейтрального опорного цвета на полях карты. Еще одна особенность новых чернил - их способность высыхать вдвое быстрее на ряде носителей HP.

Поднять контрастность черных линий при качественной печати тонких линий и текста позволяет также усиление черного цвета за счет добавления небольшого количества черных чернил на основе красителя к матовым черным чернилам на пигментной основе. В результате химической реакции на поверхности носителя частицы пигмента быстро выпадают в осадок, образуя плотный слой, под которым находится впитавшаяся капля чернил красителя. Таким образом получается "двухэтажный" черный цвет.

В принтерах применены новые головки, созданные с использованием технологии масштабируемой печати (SPT). С их помощью достигается минимальный объем капли в 4-6 пиколитров, что в два-три раза меньше, чем у предшественников. Новые головки обеспечивают минимальную толщину линий в 0,0423 мм, а точность печати линий составляет 0,1% против 0,2% в предыдущих моделях. Благодаря этому существенно увеличивается четкость чертежей САПР и облегчается их чтение.

Узкий и широкий варианты принтера

Designjet T1100

Модуль обработки заданий выполнен на основе собственной микросхемы ASIC, производящей аппаратную обработку изображений. Такой подход дает возможность отправлять на устройство файлы компактных форматов PostScript, PDF и HPGL/2, растеризация которых осуществляется в принтерах, что заметно разгружает рабочие станции и сети передачи данных. В T1100 этот модуль способен параллельно выполнять прием заданий в очередь, их растеризацию и печать.

Поскольку области САПР и ГИС весьма консервативны в смысле точности цветовоспроизведения чертежей и карт, выполненных на оборудовании прошлых поколений, то для обеспечения преемственности в принтерах серии Т сохранены возможности имитации цветовых гамм принтеров Designjet 500, 800 и 1000.

Модели серии Т610 предназначены для персонального использования (в крайнем случае группами до трех человек) со средней нагрузкой менее 10 отпечатков в день. У них в базовой поставке отсутствует сетевой интерфейс, а с ПК принтер общается через USB-интерфейс. Главное назначение устройств - печать документации САПР. Принтеры будут доступны в июле. Рекомендуемая стоимость "узкой" модели - 3000 долл., "широкой" - 4300 долл.

T1100 нацелен на применение в сферах САПР и ГИС. Он оснащен сетевым интерфейсом и рассчитан на использование в группах, состоящих из более чем трех пользователей. Номинальный режим работы - от 10 до 20 отпечатков в день. В отличие от модели Т610 этот принтер в модификациях ps может поддерживать печать PostScript-файлов. Кроме того, T1100ps обеспечивает профессиональную имитацию цветовой модели PANTONE. Серия T1100 появится в продаже в мае. Стоимость 24-дюймовой модели без процессора PostScript - 4100 долл., 44-дюймовой T1100ps - около 8800 долл. А осенью должно поступить в продажу многофункциональное устройство HP Designjet T1100MFP с шириной каретки 1118 мм, которое будет оснащаться встроенным модулем прецизионного сканирования и копирования документов в высоком разрешении.