Новые инструменты расширяют возможности управления, но по-прежнему уступают конкурирующим продуктам

Руководители Microsoft утверждают, что они приближаются к воплощению в жизнь мечты под названием Dynamic Systems Initiative, которую корпорация обрисовала своим клиентам четыре года назад. Но компании предстоит проделать еще немалый путь, прежде чем она сможет занять место рядом с "большой четверкой” производителей инструментов управления ИТ-инфраструктурой.

Доказательства своих слов Microsoft представила на проходившей 26-30 марта в Сан-Диего (США) конференции Microsoft Management Summit. Одним из таковых стал выпуск продукта System Center Operations Manager 2007, прежде носившего название Microsoft Operations Manager (MOM).

Кроме того, корпорация пообещала в течение года выпустить некоторые продукты в виде бета- или коммерческих версий: SMS (Systems Management Server) Service Pack 3, вторую бета-версию System Center Data Protection Manager Version 2, бета-версию System Center Service Manager и вторую бета-версию System Center Virtual Machine Manager. Очередную версию продукта SMS, который теперь именуется System Center Configuration Manager 2007, компания выпустила в феврале.

Но превращает ли все это корпорацию в одного из главный игроков на рынке средств управления ИТ-ресурсами наряду с такими монстрами, как IBM с ее Tivoli, Hewlett-Packard с ее OpenView, BMC Software и CA?

Продукт System Center Operations Manager 2007 корпорации Microsoft, прежде носивший название MOM,

имеет встроенные средства подготовки отчетов на базе SQL Server Reporting Services

"Мы надеемся, что сегодня многие клиенты считают именно так”, - заявил Ларри Ореклин, главный менеджер Microsoft по маркетингу System Center.

"Нет, не превращает, ни с точки зрения полноты решения проблем, ни с точки зрения работы в неоднородных средах, ни с точки зрения будущих доходов”, - возразил аналитик из Gartner Рей Пейкет.

Правда, согласился Пейкет, Microsoft явно сокращает свой отрыв. Ее доход на данном рынке достиг 1 млрд. долл. По мнению Gartner, это один из тех рубежей, которые корпорации необходимо преодолеть, чтобы быть причисленной к группе основных производителей средств управления ИТ-инфраструктурой.

Тем не менее, поскольку на рынке представлено лишь три полностью готовых продукта Microsoft, ей еще предстоит пройти долгий путь. Даже ИТ-департаменты, которые в основном используют ПО Microsoft, такие как Virgin Entertainment Group, называют достигнутый корпорацией прогресс движением в правильном направлении, но не считают, что она достигла своей конечной цели. Подразделение Virgin Megastores применяет Operations Manager 2007 для мониторинга работы приложений в реальном времени и выявления тревожных тенденций прежде, чем они отразятся на качестве его операций.

А вот ИТ-директор Virgin Megastores Роберт Форт полагает, что направление, в котором движется Microsoft, выбрано совершенно правильно. Ему нравится, что концепция, служащая основой для БД Microsoft Configuration Management Database, используется и в новом ПО управления ИТ-услугами Service Manager, бета-версия которого вскоре будет передана для широкого тестирования.

В отличие от прежних инструментов такого рода, поставлявшихся более крупными конкурентами корпорации, Operations Manager 2007 позволяет снизить затраты и не требует столь глубоких знаний для их развертывания и использования, заявил Дуглас Эни, вице-президент по инжинирингу информационных систем компании Carnival Cruise Lines.

"Многие ИТ-директора озабочены тем, что основная масса приобретаемых ими программных и аппаратных средств подолгу лежит мертвым грузом и не приносит никакой отдачи, - сказал Эни. - У Microsoft имеются такие управляющие пакеты и такая методология установки программ, что ИТ-департаменту трудно будет обосновать отказ от использования технологий SMS и System Center”.

Что касается работы в неоднородных средах, то недавно Microsoft заключила соглашение с корпорацией EMC, по которому она получила право на использование технологии обследования сети и мониторинга ее состояния Smarts в следующей версии Operations Manager 2007.

Одновременно эти две корпорации объявили, что коннектор EMC Smarts Connector, планируемый к выпуску в мае, будет работать с нынешней версией Operations Manager. Он обеспечит двусторонний обмен информацией о событиях. Это даст пользователям возможность одновременно применять технологию Smarts и Operations Manager 2007, синхронизируя статус предупредительных сообщений и реакцию на них.

Такая двунаправленная связь снимает с администраторов часть нагрузки, поскольку автоматизирует реакцию на предупредительные сообщения, поступающие на обе управляющие консоли, считает менеджер информационных систем из компании Carnival Родни Орандж. Но соглашение между Microsoft и EMC, по мнению Оранджа, заставляет задаться и таким вопросом: следует ли Carnival и в дальнейшем использовать ПО EMC Smarts в качестве менеджера верхнего уровня, или лучше возложить эти функции на Operations Manager 2007?