КОМПОНЕНТЫ

На прошедшей в апреле в Сан-Хосе конференции по встраиваемым системам (Embedded Systems Conference, ESC, www.esconline. com) корпорация Intel (www.intel. com) объявила о выпуске четырехъядерных процессоров Xeon серии 5300 (выпускаемых по 65-нм технологии), предназначенных для встраиваемых решений. По информации Intel, такого рода процессоры отличаются более длительным сроком жизни на рынке (они должны производиться и быть доступными потребителям не менее пяти лет) и повышенными характеристиками надежности. В настоящее время фирменные встраиваемые технологии находят применение в транспортных средствах, банкоматах и информационных киосках, телекоммуникационных, промышленных и медицинских системах.

Многочисленным потребителям пока доступны две модели четырехъядерных чипов Xeon серии 5300 с тактовыми частотами 2,0 ГГц (модель E5335; литера "Е" в обозначении процессора говорит о его принадлежности к категории встраиваемых изделий) и 2,33 ГГц (E5345), а также двухпроцессорные платформы на базе этих кристаллов.

Четырехъядерный мотоцикл

Для иллюстрации возможностей процессоров Xeon серии 5300 участникам ESC был продемонстрирован... мотоцикл мощностью 250 л. с., при разработке которого фирма Orange County Choppers (www.orangecountychoppers.com) использовала компьютеры на базе четырехъядерных процессоров Intel и оснастила его средствами компьютеризованного управления, созданными на тех же процессорах компанией Black Diamond Advanced Technology (www.bdatech.com).

Высокотехнологичный мотоцикл с

ультрамобильным ПК на базе

четырехъядерного процессора Intel

Ультрамобильное устройство SwitchBack-PC, оснащенное четырехъядерным процессором Intel, имеет защиту от влажности, грязи, ударов и вибрации; его можно отключать от мотоцикла и использовать в качестве обычного портативного ПК. Бортовой компьютер с клавиатурой и сенсорным экраном интегрирован с различными агрегатами мотоцикла. К примеру, электронная система зажигания управляется с помощью ПО распознавания отпечатков пальцев.

На цифровую инструментальную панель выводится информация с измерительных приборов (скорость, запас топлива и т. п.) и изображение с управляемых USB-видеокамер, заменяющих зеркала заднего обзора. SwitchBack-PC имеет встроенные аудио- (радио, MP3-плейер; защитный шлем мотоциклиста укомплектован беспроводными микрофоном и наушниками) и видеосистемы, GPS-устройство для спутниковой навигации и беспроводную связь (Bluetooth, Wi-Fi).

Обе модели серии 5300 выполнены с применением фирменной технологии Enhanced SpeedStep и потребляют 80 Вт, имеют кэш-память второго уровня объемом 8 Мб и поддерживают 1333-МГц системную шину; новые четырехъядерные процессоры рассчитаны на работу в связке с чипсетом Intel 5000P, поддерживающим четырехканальную подсистему памяти типа FB-DIMM. Стартовая цена микрочипов Xeon 5300 составляет 690 долл. (при заказе партии объемом в 1000 изделий).

По информации Intel, на сегодняшний день Xeon’ы серии 5300 являются самыми мощными на рынке встраиваемыми процессорами. До сих пор эту роль играли двухъядерные чипы семейства Xeon: соответствующие модели, предназначенные для встраиваемых систем, были выпущены в феврале прошлого года (см. http://pcweek.ru/?ID= 510506).

В компании считают, что новые четырехъядерные процессоры - наилучшее решение для построения профессиональных телекоммуникационных и производственных систем с высокой интенсивностью вычислений и операций ввода/ вывода. К таким системам, например, относятся серверы для монтажа в стойку (в том числе с высокой плотностью монтажа), сетевые подсистемы памяти NAS и сети хранения данных SAN, медицинское рентгенографическое оборудование.

Intel представила, в частности, новый компактный двухпроцессорный сервер Intel IP Network Server NSC2U, выполненный в корпусе с высокой степенью защиты на базе собственных компонентов, включая процессоры Xeon серии 5300. Компания нацеливает его на широкий спектр применений, включая обеспечение телекоммуникационных услуг на базе протокола IP (Services-over-IP): телевидение по протоколу IP, видео по запросу (Video on Demand) и др. По планам корпорации, поставки сервера NSC2U должны начаться в июле.